Самим пригодится

Дорогое сырье увеличило значение национальных нефтяных компаний и укрепило их независимость от транснациональных корпораций, отмечает KPMG

К 2030 г. спрос на энергоносители вырастет на 50%, при этом 72% мировых запасов нефти контролируется госкомпаниями, значение которых неуклонно растет, отмечает KPMG в своем докладе. Основные трудности государственных нефтяных компаний связаны с их быстрым ростом, пишет KPMG, опросившая в I квартале руководителей госкомпаний из Саудовской Аравии, Ирана, Ирака, Кувейта, Китая, Бразилии и «Газпрома».

KPMG делит госкомпании на две группы. Первая – это «титаны», представляющие традиционных экспортеров нефти: Саудовскую Аравию, Россию, Иран, Ирак, Кувейт. Вторая – «тигры», относительно молодые и амбициозные компании, подобные китайским CNPC и Petrochina, бразильской Petrobras, ангольской Sonangol. Все представители «титанов» назвали важной проблемой нехватку квалифицированного персонала, 83% – быстрый рост стоимости оборудования и материалов, по 50% – политическую нестабильность и возросшие экологические требования. Никто из них не считает проблемой сокращение запасов нефти.

Напротив, 75% «тигров» обеспокоено сокращением запасов в своей стране, 63% – политическими рисками, 50% – геологическими трудностями и по 25% – нехваткой персонала, экологией и растущими издержками.

Высокие цены на нефть повышают возможности госкомпаний самостоятельно финансировать проекты, приобретать технологии и услуги сервисных компаний – именно в этих сферах госкомпании ранее проигрывали транснациональным корпорациям.

60% опрошенных предполагают, что в долгосрочной перспективе баррель нефти будет стоить $70–100.

В новых условиях правительства и госкомпании теряют интерес к заключению СРП с транснациональными компаниями, считает KPMG, ожидая, что госкомпании будут стремиться выбирать в качестве партнеров сервисные, а не нефтяные корпорации.

Они «занимают более гибкую позицию в вопросах продажи технологии <...> и при этом нет щекотливых вопросов, связанных с правами на запасы нефти», заявил KPMG председатель группы советников при канцелярии премьер-министра Ирака Тамир Гадбан. Говорить, что век транснациональных нефтяных корпораций закончился, преждевременно, говорит Валерий Нестеров из «Тройки диалог», их нишами остаются разработка трудных регионов, переработка и сбыт нефти.