Переучить судей

Верховный суд просит 1,7 млрд руб. на профессиональную подготовку судей. Высший арбитражный суд инициативу не поддерживает

Верховный суд (ВС) внес в Госдуму проект поправок в закон «О статусе судей», обязывающий вновь назначенных судей с 2011 г. по шесть месяцев проходить профессиональную подготовку в Российской академии правосудия (РАП) и стажировку в суде. Уже действующим федеральным судьям придется раз в три года повышать квалификацию в академии.

Инициировать такой закон председатель ВС Вячеслав Лебедев обещал еще год назад: качество подготовки кандидатов, претендующих на должность судей, оставляет желать лучшего, а ответственность на них ложится огромная, объяснял он. По данным ректора РАП Валентина Ершова (возглавляет экзаменационную комиссию при Высшей квалификационной коллегии судей), более половины претендентов на должности судей на экзаменах получают «неуд».

Курс профподготовки ежегодно будет необходим 2600 будущим судьям, подсчитали в ВС. Для того чтобы справиться с таким потоком учащихся, РАП и ее 10 филиалам необходимо 57 000 кв. м дополнительной площади, из них 31 000 в Москве. Общая потребность в бюджетных средствах «для завершения создания системы профессиональной подготовки» – 1,74 млрд руб. в течение двух лет, подсчитали в суде.

Председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков отмечает, что идеологически инициатива полностью совпадает с теми установками судьям, которые неоднократно давал президент Дмитрий Медведев. По словам сенатора, аналогичный законопроект в профильном комитете Совфеда подготовили еще в прошлом году, но процесс его согласования затянулся, поэтому ВС выступил с собственной инициативой.

РАП создавалась высшими судами как вуз, в котором хотели специально готовить будущих судей, напоминает Алексей Автономов из Института государства и права РАН. Но от этой идеи пришлось отказаться – стало ясно, что слишком узкая подготовка ограничивает возможности специалиста. Подготовка судей из уже состоявшихся специалистов более удачная идея, говорит он.

Источник в Высшем арбитражном суде говорит, что в ВАС уже подготовили отрицательное заключение на законопроект. В отзыве сказано, что ограничение возможности выбора учебного заведения нуждается в дополнительном обсуждении: помимо прочих негативных аспектов это вряд ли согласуется с законом о размещении заказов на поставки товаров и оказание услуг для госнужд, который предполагает обязательное проведение конкурса.