Деньги в трубу

«Транснефть» готовит выпуск еврооблигаций на сумму до $2 млрд. Сейчас не лучшее время для размещения, отмечают аналитики

Долговой рынок сейчас непривлекателен для заемщиков, говорит аналитик Lehman Brothers Павел Мамай, недаром из трех российских компаний, планировавших сделки на прошлой неделе, две – «Северсталь» и ТМК – отложили размещение. Рынок плох, но нет гарантий, что дальше будет лучше, говорит Михаил Галкин из МДМ-банка. По его оценке, если бы облигации размещались сейчас и если бы это были пятилетние долларовые бонды, то их доходность составила бы 7,5–8% годовых. Доходность 10-летних облигаций «Транснефти» может составить 8–8,5% годовых, полагает аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин.

«Транснефть»

нефтепроводная монополия. ПРОТЯЖЕННОСТЬ СЕТИ – около 48 000 км. АКЦИОНЕРЫ – государство (78,1% уставного капитала, 100% голосов); 100% привилегированных акций (21,9% капитала) на бирже. ВЫРУЧКА – 164,5 млрд руб. (9 месяцев 2007 г., МСФО). ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – 45,9 млрд руб.

О том, что «Транснефть» готовит евробонды объемом от $500 млн, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в банковских кругах. По его словам, компания ориентировалась на размещение осенью, но, видимо, передвинет его на более раннее время в связи с ситуацией на мировых долговых рынках. По данным «Прайм-ТАСС» и «Интерфакса», ссылающихся на аналогичный источник, размещение должно состояться до конца июля. «Прайм-ТАСС» указывает сумму заимствования в $1,5 млрд, «Интерфакс» – в $1–2 млрд. В «Транснефти» от комментариев отказались.

«Транснефть» продолжит наращивать заимствования – в основном из-за роста стоимости ВСТО, ожидает Наталья Мильчакова из «Открытия». Если в 2007 г. проект оценивался в $11 млрд, то сейчас строительство первой очереди может обойтись «Транснефти» в $13–14 млрд.

Уровень долга «Транснефти» комфортный. За 2006 г. отношение долга к капиталу составило 49% при норме не выше 100%, подсчитала Мильчакова. «Отчета по МСФО за 2007 г. еще не было, но мы ожидаем, что теперь этот показатель составит 62–70%, а за 2008 г. вырастет до 75–80%», – прогнозирует она. Отношение чистого долга «Транснефти» к EBITDA – около 2, после нового займа этот показатель будет 2,8–3.