Следом за Балуевским


Указом президента Дмитрия Медведева по достижении предельного срока службы в Вооруженных силах уволены с военной службы два заместителя начальника Генштаба генералы Евгений Карпов и Александр Рукшин, сообщил «Ведомостям» представитель военного ведомства. О том, кто их сменит, в Минобороны не сообщают – вчера эти назначения еще не были проведены. Но, по мнению чиновника военного ведомства, скорее всего этих генералов сменят выдвиженцы из военных округов, а не из центрального аппарата.

Карпов в ранге замначальника Генштаба возглавлял военную связь, а Рукшин руководил Главным оперативным управлением (ГОУ) – ключевым подразделением Генштаба, разрабатывающим планы проведения операций. Если Генштаб называют мозгом армии, то ГОУ – это его «главная извилина», говорит член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. По его мнению, смена заместителей начальника Генштаба после смены самого начальника, ушедшего в Совбез Юрия Балуевского, объясняется тем, что новому начальнику Генштаба Николаю Макарову требуется своя команда.

По словам источника в Минобороны, и Карпов, и особенно Рукшин были близки к Балуевскому и поэтому их замена была предопределена. Недавние заявления министра Анатолия Сердюкова и его подчиненных об ускоренном сокращении армии до 1 млн человек к 2013 г. (ранее планировалось сделать это на два года позже) и разработке нового облика Вооруженных сил решено подкрепить и кадровыми перестановками в системе управления войсками, к которой относятся Генштаб и ГОУ, говорит собеседник «Ведомостей». Он отмечает, что в прошлом году Сердюков избавился от большей части начальников управлений Минобороны, обеспечивающих функционирование военной машины, а сейчас руки дошли и до системы управления войсками.