Обзор рынка: Индекс РТС снизился


На 0,64% до 2175,02 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $64 млн. Отечественные биржи отреагировали снижением на негативные результаты торгов в США и Азии, рассказывает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. Фьючерсы на американские индексы торговались в отрицательной зоне, а цены на нефть продолжили снижаться, отмечает эксперт. Падение американских рынков было обусловлено ожиданиями новых списаний со стороны компаний Freddie Mac и Fannie Mae, занимающихся ипотечным кредитованием, объясняет аналитик Оргбанка Александр Брильков.

Акции нефтегазовых компаний находились под негативным давлением нефтяных котировок. Цена нефти марки WTI упала до $136,5, это рекордно низкое значение с конца июня, говорит аналитик «Капитала» Павел Шелехов. «Сургутнефтегаз» потерял 3,21%, «Роснефть» – 1,83%, «Лукойл» – 1,06%. Лучше остальных в секторе торговался «Газпром» (-0,22%).

Под конец торгов начались активные покупки в Сбербанке (+1,94%). Сигналом к росту послужили заявления Бена Бернанке на форуме в Арлингтоне о том, что ФРС крайне заинтересована в финансовой стабильности, в связи с чем может расширить доступ банкам к прямому кредитованию вплоть до 2009 г., рассказывает Шелехов.

Среди лидеров падения – акции генерирующих компаний. На ММВБ котировки «Мосэнерго» упали на 8,62%, «ГидроОГК» – на 6,15%, ОГК-4 – на 7,75%, ТГК-9 – на 5,56%. По словам портфельного управляющего «Пилгрим эссет менеджмент» Ольги Изюмовой, бумаги снижаются на волне продаж со стороны миноритарных акционеров РАО ЕЭС, которые фиксируют прибыль.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили в диапазоне 23,48–23,52 руб./$, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. Стоимость евро относительно доллара колебалась в районе $1,57/евро.

На денежном рынке по-прежнему избыток рублевой ликвидности, замечает эксперт. Ставки по однодневным кредитам остаются невысокими – 3–4% годовых.