КИТ поможет японцам


Японская управляющая компания Sumitomo Mitsui Asset Management Company запустила розничный фонд российских акций SMAM Russia equity fund, рассчитанный на японских инвесторов. Финансовым консультантом фонда стала российская «КИТ фортис инвестментс». «Это будет фонд фондов, базирующийся на нашей продуктовой линейке, – пояснил генеральный директор компании Владимир Кириллов. – Так мы управляем фондами, принадлежащими не только Sumitomo Mitsui, но и Fortis и другим партнерам».

Как рассказал Кириллов, начальная подписка фонда составила около $40 млн, всего же к концу года планируется привлечь $100 млн, а за три года – до $300 млн.

В мае «Тройка диалог» запустила Troika Shinsei Russia Fund, в паи которого инвестирует фонд Shinsei Troika Russia Fund под управлением японской Shinsei Investment Management. Сейчас в фонд собрано порядка $60 млн и там идет стабильный приток средств, рассказывает вице-президент УК «Тройка диалог» Андрей Звездочкин. Инициатива принадлежала японской компании: решение о сотрудничестве с «КИТ фортис инвестментс» было принято Sumitomo Mitsui после рассмотрения ряда глобальных и российских УК, говорит Кириллов.

Активность японцев стала следствием статуса тихой гавани, приобретенного Россией в последние месяцы. В первом полугодии 2008 г. падало большинство как развитых, так и развивающихся рынков, но не Россия, поясняет Кириллов.

Пока это всего лишь позитивная тенденция: интерес инвесторов весьма скромен, а Россия продолжает восприниматься в Японии как экзотика, полагает начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин. После визита президента Владимира Путина в 2006 г. восприятие России в Японии стало в корне меняться, а недавнее открытие российского завода Toyota стало сигналом для всего рынка, не согласен с ним Михаил Слипенчук, генеральный директор ИФК «Метрополь», работающей в Японии с 2004 г.