Обзор рынка: ФРС поддержала банки, а ЦБ – рубль


Впрочем, до конца торгов акции смогли немного восстановиться, и индекс РТС закончил день на отметке в 2178,9 пункта (+0,18%). Несмотря на то что цены на нефть возобновили рост, бумаги нефтегазового сектора выглядели достаточно слабо. Возможно, именно это и является негативным фактором для инвесторов: рекордные цены рано или поздно могут подвергнуться испытанию на прочность, рассуждает аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. «Лукойл» подешевел на 0,84%, «Роснефть» – на 0,75%. «Газпром» вырос на 0,22% в РТС и cнизился на 1,17% на ММВБ. Акции «Норникеля» (-2,74%) продолжают снижаться из-за негативной реакции UC Rusal на новый состав совета директоров компании, замечает аналитик Связь-банка Максим Гребцов.

Утром котировки российских акций активно росли – игроки отреагировали на позитивное закрытие американских бирж (+1,5%), рассказывает трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. Но к середине дня оптимизм покупателей начал быстро угасать и кратковременный подъем сменился снижением, причем более сильным, чем на биржах Европы, отмечает эксперт.

Значительно лучше рынка торговались акции банковского сектора. Сбербанк подорожал на 2,22%, ВТБ – на 2,89%. Причина активности покупателей находится за океаном, говорит аналитик «Атона» Ксения Аношина: после обнадеживающего выступления главы ФРС котировки американских банков активно растут.

На динамику торгов рубль/доллар вчера оказывали влияние в основном внутренние факторы, рассказывает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Центробанк в очередной раз повысил стоимость рубля относительно корзины валют, что послужило причиной заметных колебаний на рынке. Диапазон торгов составил 23,38–23,48 руб./$. По словам эксперта, ЦБ добивается снижения предсказуемости движения валютных котировок и тем самым – снижения количества спекулятивно настроенных игроков.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью благоприятная. Ставки по однодневным кредитам составляли 3,5% годовых.