Обзор рынка: Качели


Насыщенный новостной фон вчера не давал игрокам скучать. В первой половине дня акции снижались вслед за европейскими рынками и нефтяными ценами. Но настрой игроков кардинально изменился, когда международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг России до Baa2, замечает аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. Отчетность пятого по величине американского банка Wells Fargo & Co оказалась лучше прогнозов, что усилило волну роста, которая позже была частично нивелирована выходом плохих данных по инфляции в США, добавляет аналитик Бинбанка Сергей Рябушев. И уже под конец торгов очередная порция американской макростатистики (хорошие данные по объему промышленного производства) добавили оптимизма игрокам.

Индекс РТС вырос на 0,06% до 2175,46 пункта, индекс ММВБ – на 0,71% до 1629,28 пункта. Лучшую динамику по итогам дня продемонстрировали акции «Норильского никеля», котировки которого выросли на 5,07%. Покупатели обратили внимание на бумаги компании после существенного снижения за последние недели, объясняет Симагин. Неожиданно хорошая отчетность по МСФО помогла акциям ВТБ (+2,38% на ММВБ), считает аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. Сбербанк подорожал на 1,29%. Акции «Газпрома» снизились на 0,38%, «Лукойла» – на 0,21%, «Роснефть» подорожала на 1%. Неудачным оказался первый день торгов акциями ФСК ЕЭС: котировки рухнули на 15%.

Доллар немного восстановил свои позиции после позавчерашнего обвала, говорит начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. Торги рубль/доллар на ММВБ проходили в диапазоне 23,13–23,20 руб./$. Пара евро/доллар опустилась ниже отметки $1,60/евро и торговалась на уровнях $1,59–1,5940/евро. Эксперт не исключает, что в ближайшее время единая валюта предпримет попытку протестировать новые максимумы и пойти выше.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью по-прежнему благоприятная. Ставки по однодневным кредитам составляли 3–4% годовых.