Cобытия


Мириться без суда

Федеральная налоговая служба (ФНС) предлагает уточнить механизм досудебного урегулирования налоговых споров. Нужно, в частности, прописать права и обязанности заявителя и налоговых органов. Темп роста жалоб, рассматриваемых в досудебном порядке, в четыре раза выше роста жалоб, доходящих до суда. Всего отношение таких жалоб к рассмотренным судами выросло с 57% в 2006 г. до 73% за девять месяцев 2007 г.

Шельф вне конкуренции

Президент Дмитрий Медведев подписал изменения в закон о шельфе. Участки недр на нем будут предоставляться в пользование без конкурсов и аукционов.

Разделили департамент

Департамент бюджетной политики разделен на две части. Теорией и реформами будет заниматься департамент бюджетной политики и методологии (руководитель – Алексей Лавров). Временным руководителем второго, «практического» департамента назначена Зара Белякова.

Подготовка к зиме

На подготовку к отопительному периоду регионы выделили 38% запланированных средств, сообщил источник в правительстве. Подготовка и прохождение зимнего сезона будет одним из факторов оценки работы региональных администраций.

«Газпром» судится с Молдавией

«Газпром» подал в Международный коммерческий арбитражный суд четыре иска к «Молдовагазу» о взыскании долгов за газ на $101 млн. Пока удовлетворен один иск на $42 млн.

Безопасные игры

На Олимпийских играх в Пекине будет слишком много сотрудников безопасности, мешающих спортсменам и зрителям, а атмосфера будет слишком серьезной, беспокоится Майкл Пейн из Международного олимпийского комитета.