Потерянные кадры

Люди с ограниченными возможностями крепче держатся за место, лучше работают и более лояльны компании, чем их коллеги. Почему же российские компании не спешат брать их на работу?

В базе данных «Перспективы» около 100 работодателей, готовых брать на работу инвалидов: «Ашан», IKEA, Ситибанк, Альфа-банк и другие, в базе соискателей 2000 человек. В год «Перспектива» трудоустраивает около 300 человек. «Эти цифры отражают реальную ситуацию конкурса на кадровом рынке», – считает Ковалева. Она признает, что без помощи «Перспективы» инвалидам устроиться на работу сложно.

Надо помочь. Максим Ларионов

юрист РОО «Перспектива». «Компании надо стимулировать, как в развитых странах, где государство доплачивает работодателю часть зарплаты, которую он платит инвалидам, и компенсирует затраты на оборудование для них рабочих мест»

«Человек, окончивший, как я, специальную среднюю школу для незрячих, может претендовать разве что на работу на предприятиях Общества слепых», – рассказывает аспирант РГГУ Евгений Трефилов. Там он и проработал год – собирал детали. Потом поступил в специализированное музыкальное училище для незрячих, окончив его, начал играть на трубе в похоронном оркестре. «Там было гораздо интереснее, хотя люди пили так же много», – смеется Трефилов. Позже Евгений поступил на исторический факультет РГГУ, сейчас заканчивает аспирантуру, пишет диссертацию по русской истории, надеется остаться в университете преподавателем. «Среди моих незрячих знакомых очень не много работающих людей, – признает он. – Это даже не дискриминация, просто люди думают, что слепые ничего не могут и их надо водить за ручку».

Квота не работает

Елена Новикова (лишилась зрения в юности) окончила юридический факультет МГУ и восемь лет проработала консультантом по правовым вопросам в Российской государственной библиотеке для слепых. «За эти годы не улучшились ни условия труда, ни зарплата, – рассказывает Новикова. – Работодатели понимают, что выбор у инвалида небольшой. Мне говорили: «Куда ты денешься?», но я все же решила уйти. В России есть закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, предписывающий предприятиям, на которых работает больше 100 человек, брать на работу от 2 до 4% инвалидов. Раньше за несоблюдение этих квот следовали штрафные санкции. В 2004 г. законодательство изменилось, норма квотирования осталась, а санкция за ее неисполнение исчезла. Если работодатель захочет, он возьмет инвалида на работу, если нет – заставить его невозможно». «Система квотирования сейчас неэффективна, – соглашается юрист региональной общественной организации (РОО) «Перспектива» Максим Ларионов. – А вот мотивация к труду у инвалидов выше, чем у любого другого сотрудника». «Инвалиды часто трудятся лучше здоровых коллег», – соглашается директор по персоналу компании «Гришко» Татьяна Артамонова. В «Гришко» работает около 18% инвалидов, все на рабочих позициях.

Работодателю страшно

Новикова ищет работу юриста или контент-менеджера – текст на мониторе доступен ей благодаря программе экранного доступа, синтезирующей буквы в речь: «Я рассылаю резюме, в которых не пишу, что инвалид, но потенциальных работодателей отпугивает последнее место работы». «Если инвалидность видимая и инвалид пытается устроиться на работу самостоятельно, чаще всего ему отказывают. Но не потому, что работодатели плохие люди, а потому, что они боятся ответственности и не понимают, как незрячий или человек в коляске сможет у них работать», – говорит координатор проекта по трудоустройству «Перспективы» Яна Ковалева. – При этом работодатели теряют важный кадровый ресурс. Среди инвалидов много специалистов, окончивших институты и университеты».

Еще пять лет назад сотрудники «Перспективы» искали работодателей для соискателей-инвалидов, сейчас некоторые работодатели сами обращаются в «Перспективу». «Мы не считаем трудоустройство людей с ограниченными возможностями благотворительностью и, как только у нас открываются вакансии, обращаемся в «Перспективу», – говорит специалист отдела персонала компании Johnson & Johnson Medical Анастасия Ильницкая. Сейчас в компании работают три таких сотрудника, один из них – неслышащий, но способный говорить, программист Вадим Селин. «После окончания МГТУ им. Баумана я искал работу, увидел информацию о «Перспективе», прошел цикл тренингов, затем собеседование с представителями разных компаний», – рассказывает Селин. С марта Селин работает в Johnson & Johnson Medical, с коллегами общается по почте и icq. «Проблем с общением у меня нет. Начальству, наверное, иногда неудобно, но оно не жалуется», – делится Селин. «Мы не почувствовали особых сложностей. Еще у нас работает девушка-дизайнер с нарушениями опорно-двигательного аппарата – в основном из дома, но иногда приезжает в офис, здесь у нас все оборудовано для нормальной работы инвалидов», – отмечает Ильницкая.

Без посредника никак

Инвалиды редко обращаются за помощью в обычные кадровые агентства. «Мы площадка для встречи работодателя и соискателя, наша бизнес-модель – доступ работодателя к базе резюме. В описании вакансии никто не ставит ремарку «инвалид», – отмечает Эка Кадагидзе, менеджер по рекламе и PR компании HeadHunter.

«До последнего времени многие работодатели с нами вообще не встречались», – говорит Ковалева. Яна сама перемещается по городу в коляске и прекрасно знает о проблемах «недоступного» города. «Девушка в коляске работала в банке «Ренессанс-кредит», вся ее зарплата уходила на оплату такси. Мы предложили работодателю оплачивать ей час такси в день или дать ссуду на машину. Он не догадывался предложить эти варианты сотруднице, а та стеснялась попросить. Руководители банка согласились не только дать ссуду, но и обсуждают возможность организации в компании специального транспорта для людей с ограниченными возможностями», – рассказывает Ковалева. По ее мнению, главная проблема трудоустройства инвалидов – отсутствие информации у потенциальных работодателей, не рассматривающих людей с ограниченными возможностями как часть кадрового рынка. «Эта ситуация меняется», – считает Ковалева. Пока что такая организация, как «Перспектива», в Москве одна. «Пусть их будет хоть 10, хоть 20», – смеется Яна. «Если бы таких организаций было больше, инвалидам стало бы намного проще», – соглашается Селин. Хотя в идеале лучше обходиться без посредника.