Вектор


Пора принимать

Вчера делегация Всемирной федерации бирж (WFE) вместе с руководителем ФСФР Владимиром Миловидовым инспектировала ММВБ и РТС. Российские биржи хотят стать полноправными участниками этой ассоциации давно. ММВБ и РТС получили начальный статус членов-корреспондентов WFE еще в 2002 г., спустя пять лет их повысили до аффилированных членов. Сейчас в WFE 56 полноценных членов, в том числе, например, Египетская и Шанхайская фондовые биржи. Когда в их рядах появятся российские биржи, представители WFE вчера не сказали. Но обещали прислать ММВБ и РТС критерии, среди которых, например, достаточное регулирование российского фондового рынка или достаточная роль фондового рынка в экономике. «Когда-нибудь включат [в WFE]», – вздыхает один из участников встреч с WFE. Нужно только доказать, что наш фондовый рынок с капитализацией $1,5 трлн этого достоин.

День независимости

В пресс-службе Минкомсвязи подтвердили, что министерство обратилось в Росимущество с предложением провести внеочередное собрание акционеров холдинга для перевыборов совета директоров «Связьинвеста». 30 июня в совет избрали шестерых представителей государства и троих – от миноритариев. Но кандидатуры от госорганов в совет директоров были утверждены еще в январе 2008 г. С тех пор премьер-министром стал Владимир Путин, он поменял структуру правительства и назначил новых министров. Поэтому правительство собирается привести состав своих представителей в совете директоров в соответствие с новыми реалиями. Кроме того, власти теперь предпочитают назначать независимых директоров в советы директоров госкомпаний – первой ласточкой стала РЖД. Все это может серьезно сказаться на развитии «Связьинвеста», в котором представители правительства до сих пор одобряли все предложения менеджмента – даже те, которые встречали возражения миноритариев дочерних компаний.

Х5 недовольна

Х5 Retail Group высказала недовольство предписаниями, которые Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала ей после покупки «Карусели». В документе 14 пунктов, они касаются в основном работы с поставщиками: X5 запрещается обязывать поставщиков предоставлять товар «на наилучших условиях», включать в договоры «любые условия», устанавливающие обязанность поставщиков платить за возможность заключения договоров с X5, представленность или доступность товара в магазинах сети. Правила работы с поставщиками компания должна разработать сама и представить в ФАС в течение трех месяцев после сделки с «Каруселью».

Вчера Х5 сообщила, что предписания ФАС не имеют под собой законных оснований и ведут к ограничению конкуренции. Ритейлер принял решение подать иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать поведенческие условия, выставленные ФАС, недействительными.