Деньги в отели

Компания ADG Group бывшего вице-президента Альфа-банка Михаила Печерского помимо жилья и торгцентров решила строить гостиницы. За три года на это может быть потрачено $300 млн

ADG Group

Управляющая компания. Специализируется на девелопменте и производстве. Владелец – бывший вице-президент Альфа-банка Михаил Печерский. Портфель – 2,5 млн кв. м. Среди проектов – торгово-развлекательные комплексы «Калининград-плаза» (39 000 кв. м), «Каменка» (273 000 кв. м.) в Новосибирске, в Астрахани (91 000 кв. м). Финансовые показатели не разглашаются.

Первым проектом компании станет 4-звездочная гостиница в Калининграде на 276 номеров, рассказал вице-президент ADG Group Друвис Мурманис. Общий объем инвестиций в проект составит около $50 млн. По его словам, в качестве соинвестора проекта выступит фонд Da Vinci CIS Private Sector Growth Fund. Аналитик Da Vinci Capital Management Павел Воличенко эту информацию подтвердил. Проектное финансирование обеспечит Swedbank, сообщает Валентина Комарова, менеджер по связям с общественностью ОАО «Сведбанк». Мурманис и Комарова говорят, что управлять гостиницей будет Rezidor Hotel Group (бренд Park Inn). В Rezidor Hotel Group от комментариев отказались. Строительство объекта начнется осенью этого года, а закончится к 2010 г.

Ранее ADG Group заявляла о строительстве еще одного гостиничного комплекса в Калининграде, в котором запланированы 175 номеров и 160 апартаментов.

Этим планы компании не ограничиваются. По словам Мурманиса, ADG Group рассматривает возможность строительства порядка 10 гостиниц («3–4 звезды») в различных регионах России. Вместимость каждого отеля – 200–230 номеров. По его словам, уже приобретены участки в Кемерове, Липецке, Оренбурге и Нижнем Новгороде. О проекте в Кемерове знает Алексей Гурин, гендиректор CiG («Центринвест груп»), которая выступает партнером ADG Group по строительству там ТРЦ (115 000 кв. м) на месте завода «Химволокно». По его словам, площадь участка – почти 53 га, поэтому места хватит и для строительства отеля, тем более что администрация города очень на этом настаивает.

«С одной стороны, у ADG Group есть опыт работы в девелопменте, есть земельные участки и наработанные связи с архитекторами и администрациями конкретных городов, с другой – для компании этот бизнес новый, и ей надо быть готовой, что сроки доходности в этом сегменте более длинные», – рассуждает Марина Смирнова, старший вице-президент Jones Lang LaSalle. По ее словам, во всех вышеперечисленных городах сохраняется дефицит качественных гостиниц. Исключение составляет Нижний Новгород, где уже есть проекты, готовые к реализации.

Воличенко говорит, что Da Vinci не будет участвовать в инвестициях в другие гостиницы ADG Group, но рассматривает возможность участия в других проектах компании. Сейчас ее портфель – 2,5 млн кв. м торгово-развлекательных и жилых площадей, на которые планируется потратить около $3 млрд.