Формула цены

«Газпром» и Туркмения согласовали принципы формирования цены газа. Компания, кроме того, займется строительством трубопроводов в Туркмении

Договоренность по формуле цены на туркменский газ была достигнута в ходе встречи президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова и предправления «Газпрома» Алексея Миллера в Ашхабаде в пятницу. Зафиксированы «рыночные принципы ценообразования в рамках долгосрочного контракта на закупку газа», говорится в сообщении монополии. По данным туркменского информагентства TDH, встрече предшествовал звонок российского президента Дмитрия Медведева своему туркменскому коллеге.

В марте Узбекистан, Туркмения и Казахстан заявили о переходе на европейские цены при экспорте газа, и «Газпром» согласился с этим. Как соотносятся «рыночные цены», о которых договорился Миллер, со среднеевропейской ценой, представитель «Газпрома» пояснить не смог.

Главный потребитель туркменского газа – Украина покупает его у «Газпрома» через посредника – Rosukrenergo. Ранее Миллер заявлял, что при переходе на европейские цены Украине придется платить более $400 за 1000 куб. м центральноазиатского газа. К концу 2008 г. среднеевропейская цена, по словам Миллера, может вырасти до $500.

На переговорах «Газпром» согласился на собственные средства построить новые магистральные газопроводы с востока Туркмении, принять участие в работах по увеличению мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд куб. м в год и обустройству ряда туркменских месторождений, заявил Миллер.

Речь может идти о подключении «Газпрома» к строительству туркменского участка газопровода в Китае, а также, возможно, внутритуркменских трубопроводов, считает Андрей Грозин из Института стран СНГ. По его мнению, договоренности по цене на газ могут учитывать участие «Газпрома» в этих проектах, а ограничитель для роста цены в 2009 г. – платежеспособность Украины. Маловероятно, что Украина выдержит повышение цены туркменского газа до уровня выше $250 за 1000 куб. м, считает он.