Вектор


АФК «Система», в начале года установившая контроль над индийским CDMA-оператором Shyam Telelink, нашла ему руководителя. Гендиректором и президентом Shyam назначен Всеволод Розанов, последние два года работавший вице-президентом по финансам и инвестициям МТС, а до этого отвечавший за финансы в «Комстар-ОТС» (обе подконтрольны «Системе»). Розанов хорошо знает специфику телекома, умеет руководить и привык к проектной работе, объяснил «Ведомостям» президент «Системы» Леонид Меламед; Индия для Розанова – очередной «проект».

Тайные жертвы кризиса

Все знают, что в Америке бушует ипотечный кризис. Все чувствуют, что и в России с ипотекой не все в порядке: ставки по кредитам выросли на несколько процентов, банки гораздо менее охотно дают займы клиентам с серыми зарплатами, а когда была последняя публичная сделка по секьюритизации ипотеки, сложно и вспомнить. Зато нет банков, которые публично бы признались, что перестали выдавать ипотеку. Как только журналисты ловят банк на том, что он перестает выдавать ипотечные кредиты, тот сразу же начинает говорить о «сбоях в программном обеспечении», «скором переходе на новую линейку кредитов» или «ошибках операционисток call-центра».

Но все-таки банки, полностью прекратившие выдавать ипотеку, есть. По данным ЦБ, количество банков, выдававших ипотеку, уменьшилось в I квартале 2008 г. с 587 до 552. В 2007 г. число таких банков выросло с 487 до 587.

Одновременно с сокращением числа «ипотечных» банков ЦБ зафиксировал и резкий рост концентрации рынка. Если в 2007 г. на 10 лидеров рынка приходилось 54% предоставленных кредитов, то в I квартале 2008 г. – 66%. Американский кризис сильно перекроит российский рынок ипотеки.

Проект «Индия»

А вот для МТС Индия новым проектом пока не станет: продавать долю в Shyam российской «дочке» АФК в среднесрочной перспективе не планирует, заверяет Меламед, МТС будет лишь предоставлять Shyam платные консультации. За 15 лет работы в России и других странах СНГ опыт МТС накопила, конечно, большой. Правда, вопрос, применим ли этот опыт в Индии, где средний уровень доходов на душу населения еще ниже, чем в большинстве стран СНГ. Да и технология CDMA отличается от привычного для МТС стандарта GSM. Зато для МТС польза очевидная: она может подробно изучить новую технологию и приглядеться к непривычному рынку, на который когда-нибудь, возможно, все-таки выйдет. В общем, можно поучиться, благо инвестирует в Shyam материнская корпорация.

Свободный выбор

Сегодня учредительное собрание НП «Совет рынка», которое получит часть прежних функций РАО «ЕЭС России». Пройдут выборы его руководителя, сорвавшиеся больше месяца назад. Раньше главным кандидатом на этот пост был соратник Анатолия Чубайса, бывший член правления РАО ЕЭС Юрий Удальцов. Но его кандидатура не понравилась вице-премьеру Игорю Сечину, рассказывали источники, близкие к РАО и к администрации президента России. Основным кандидатом стал Дмитрий Пономарев, предправления «Администратора торговой системы» (АТС, энергобиржа). Его одобрили «на самом верху», с придыханием рассказывал накануне сотрудник одного из учредителей НП. Про «одобрение сверху» слышали и госслужащие.

Формально на собрании будет свободный выбор – в материалах две фамилии, Пономарева и Удальцова, говорят близкий к АТС источник и сотрудник одного из учредителей НП. Данные про двух кандидатов передал и «Интерфакс». И все же «рекомендовано» голосовать за Пономарева, слышал один из энергетиков.

Кого простили

В конце 2007 г. «Транснефть» признала, что на год задерживает ввод главного проекта – трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Весь гнев монополии (в лице ее нового президента Николая Токарева) обрушился на генподрядчика – «Краснодарстройтрансгаз», который должен был построить половину трассы. Его выбрало прежнее руководство «Транснефти». А тот «ничего, кроме авторучки в кармане владельца и вывески, не имел», негодовал Токарев в февральском интервью «Ведомостям». На «Краснодарстройтрансгаз» посыпались иски от «дочек» «Транснефти», их сумма перевалила за 30 млрд руб. Но на прошлой неделе «Транснефть» подписала с «Краснодарстройтрансгазом» соглашение об урегулировании взаимных обязательств, сообщил вице-президент «Транснефти» Михаил Барков, возможна и мировая с отзывом всех исков.

Менеджеры «Транснефти» не раз говорили, что за последний год у «Краснодарстройтрансгаза» несколько раз сменились владельцы. Были разговоры о причастности прежнего руководства «Транснефти», но подтверждений им не нашлось. Кто сейчас владеет подрядчиком, неизвестно – его акционером на апрель 2006 г. значится кипрская Stroitransgaz Pipeline Ltd. (ЕГРЮЛ). Хотя интересно, какой же «киприот» смог найти подход к новому руководству «Транснефти»?.