Cобытия


Опять застряли

В выходные участники переговоров ВТО в рамках Дохийского раунда сообщили, что они приблизились к компромиссу. Но вчера делегация США заявила, что Китай и Индия против снижения импортных тарифов на станки, автомобили и химикаты, поскольку это выходит за рамки дохийской повестки, и что переговоры снова близки к краху. Против соглашения и Франция, она не хочет снижать аграрные субсидии.

Вернули полномочия

Президент Дмитрий Медведев вернул Минэкономразвития функцию подготовки тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли сельхозпродукцией. В мае эта функция была передана Минсельхозу.

Нужные земли

Правительство утвердило положение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд. Для резервирования необходимы документы территориального планирования и утвержденные границы планируемого размещения объектов.

Рыбная ФЦП

Президиум правительства одобрил рыбную федеральную целевую программу. Бюджетное финансирование в 2009–2013 гг. составит 32,4 млрд руб., из бюджетов регионов – 340 млн руб. Доля отечественной продукции за годы действия программы должна вырасти с 38% до 80%.