Обзор рынка: Распродажа имени Путина


Новая торговая неделя на российском рынке акций началась с роста на фоне положительного закрытия американских индексов и стабилизации цен на сырье. В первой половине дня на рынке преобладали покупки, котировки «голубых фишек» прибавили по 1–2%. Однако новую критику премьера Путина в адрес «Мечела» (см. статью на стр. А1) участники рынка вновь восприняли эмоционально: сразу же активизировались продажи, которые усилились к вечеру, отмечает аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин. Индекс РТС по итогам торгов упал на 1,16% до отметки 1928,74 пункта, индекс ММВБ – на 2,08% до 1456,16 пункта. Лучше рынка на ММВБ выглядели акции «Роснефти», прибавившие 1,6%, и «Газпрома» (+0,6%). Акции «Лукойла» подешевели на 3,6%, «Сургутнефтегаза» – на 3%.

Бумаги металлургических компаний по-прежнему выглядят хуже рынка, комментирует аналитик «Региона» Виталий Лакеев: акции «Северстали» упали на 1,2%, в то время как бумаги Магнитки подешевели на 1,7%. ADR «Мечела» вчера вновь рухнули на 18% сразу после открытия на NYSE. Акции «Норильского никеля» по итогам торгов потеряли 8,9%. Помимо затянувшегося развода Прохорова с Потаниным давление на бумаги компании оказывает динамика никеля – его цена упала на прошлой неделе на 10% до $18 400 за тонну, добавляет Лакеев.

Восстановление активности покупателей после серьезного падения потребует времени, рассуждает управляющий директор «Олмы» Сергей Шейков. Период некоторого затишья на биржах может продлиться до выхода важной статистики в США (в четверг ожидается публикация данных по ВВП, в пятницу – статистики по рынку труда).

Участники вчерашних валютных торгов были не очень активны, котировки колебались в диапазоне 23,32–23,37 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро/доллар, вспоминает замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. На международном рынке евро возобновил рост. На денежном рынке подросли ставки по однодневным кредитам – до 9% годовых.