Одно окно в ФМС


С 24 июля Федеральная миграционная служба (ФМС) работает в режиме «одного окна». Работодателям теперь будет проще получать разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, приглашения и рабочие визы, рассказал помощник директора ФМС России Олег Артамонов.

До сих пор, чтобы получить разрешение на наем мигранта, работодатель должен был обзавестись заключением Роструда о целесообразности привлечения иностранцев, говорит руководитель департамента «Интерком-аудита» Надежда Божанова. А мигрант – самостоятельно получить рабочую визу, которую выдают российские консульства за рубежом, взяв перед этим у работодателя приглашение на работу. Этот документ нужно было получать тоже в ФМС, но часто не в том отделении, где выдают разрешение на наем, добавляет юрист Norman DL Associates Оксана Романова.

Теперь по новому административному регламенту, утвержденному приказом ФМС, Минздравсоцразвития, Минтранса и Госкомрыболовства, работодателям достаточно подать документы в миграционную службу, поясняет Божанова. Затем это ведомство само направит их в Роструд, получит его заключение и выдаст разрешение на наем, добавляет она. Роструд, как и прежде, может отказать, если на работу претендуют российские граждане.

Срок процедуры вряд ли сократится, отмечает юрист Baker & McKenzie Виктория Кушнер.