Ударный металл

Промышленность Петербурга и Ленобласти в первом полугодии отставала от российской
Е.Кузьмина

Индекс промышленного производства в Петербурге в первом полугодии составил 105,2%, говорится в отчете Петростата. Добыча полезных ископаемых снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 21,2%, в обрабатывающих производствах Петростат зафиксировал рост индекса на 5,8%.

В городе добывается в основном сырье для строительства – песок и щебень, почти все ресурсы этих материалов на городской территории исчерпаны, местные строители закупают их в Ленобласти, рассказывает первый зампред комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) городской администрации Сергей Фивейский.

Добыча песка и щебня поддерживает областную промышленность, констатирует попросивший об анонимности чиновник областного правительства. Индекс промпроизводства в регионе в первом полугодии вырос лишь на 0,5%. Добыча полезных ископаемых увеличилась на 21%, а обрабатывающие отрасли – лишь на 0,3%. Серьезно увеличил производство в области только завод Ford, остальная промышленность стагнирует, говорит областной чиновник. Мощность Всеволожского предприятия выросла с 60 000 до 75 000 машин в год, подтвердила менеджер по связям с общественностью Ford в России Екатерина Кулиненко.

Наибольший рост в городской промышленности показала металлургия. Продукция литейных и штамповочных производств очень востребована как в строительстве, так и в производстве машин и оборудования, считает исполнительный директор Союза литейщиков Санкт-Петербурга Альберт Ищенко. Рост в машиностроении обеспечен завершением больших заказов крупных заводов, полагает Фивейский. Предприятия «Силовых машин» в первом полугодии изготовили и отгрузили заказчикам около десяти крупных электрических машин, сообщил представитель пресс-службы концерна.

А в судостроении, которое проходит по статье «производство транспортных средств», отмечается спад. Петербургские верфи загружены, но в этом году не ожидается завершение крупных контрактов, что отрицательно отражается в статистике, утверждает Фивейский. Выпуск автомобилей вырос в восемь раз, но удельный вес отрасли так мал, что ее показатели пока не влияют на статистические данные, сетует он.

Промышленность Петербурга и Ленобласти в первом полугодии работала хуже, чем в целом по России, где индекс промпроизводства составил 105,8%, говорит аналитик инвестбанка «Траст» Евгений Надоршин. Индекс промпроизводства в Петербурге зависим от выполнения крупных судостроительных и машиностроительных заказов, срок исполнения которых может быть растянут на несколько лет, говорит эксперт Леонтьевского центра Лев Савулькин.