Не справились

В одной из старейших российских инвесткомпаний – «Центринвест груп» проходят массовые сокращения. Вместе с простыми сотрудниками «Центринвест» покинет и назначенный год назад гендиректор Алексей Гурин
Е.Стецко

Оборот CIG. 26

млрд руб. составил объем торгов акциями у «Центринвеста» на ММВБ в июне.

«ЦЕНТРИНВЕСТ ГРУП»

ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ. Основана в 1992 г. Входит в состав группы «Мой банк». Контролирующий акционер – сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов – 75%. Финансовые показатели (2006 г.): выручка – $70 млн, чистая прибыль – $35 млн, объем средств под управлением – $520 млн. Данные за 2007 г. не раскрываются.

С 1 августа свой пост покидает гендиректор «Центринвест груп» (СIG) Алексей Гурин, проработавший в компании год. Об этом «Ведомостям» рассказали бывший сотрудник CIG и топ-менеджер группы. Гурин займет пост председателя совета директоров CIG, где будет заниматься стратегией группы и девелоперскими проектами, а также останется гендиректором Московского шинного завода, подтвердила представитель CIG Галина Савина. По ее словам, кандидатура гендиректора СIG сейчас утверждается.

Одновременно с уходом Гурина в CIG, принадлежащую сенатору Глебу Фетисову, проходят кадровые сокращения. В прошлую пятницу и этот понедельник многим сотрудникам подразделений по торговле ценными бумагами, маркетинга, аналитики и бэк-офиса сообщили, что с 1 августа с ними будут прекращены трудовые соглашения, рассказали «Ведомостям» несколько пострадавших. Один из экс-сотрудников CIG утверждает, что из штата трейдеров, сейлзов и инвестбанкиров в 90 человек останется лишь 15. Менеджер другой структуры Фетисова говорит, что будет сокращено 50 человек из 150 сотрудников CIG.

Савина опровергла информацию о массовых увольнениях сотрудников.

Увольнения связаны с незавидными результатами работы CIG в первом полугодии 2008 г., говорят бывший менеджер CIG и один из сотрудников группы. «Сотрудники показали неэффективность работы на падающем рынке», – сообщил другой собеседник «Ведомостей», работающий у Фетисова. «Фондовый рынок падает, возможности заработков сокращаются», – объясняет причины увольнений топ-менеджер CIG. Прибыль CIG в последнее время снизилась с $4 млн до $400 000–500 000 в месяц и едва покрывает потребности компании, а также ребрендинг, который обошелся в $6 млн, отмечает один из бывших сотрудников.

«В пятницу позвонили люди из CIG и сказали, что оттуда все уходят, и мы моментально закрыли на них все лимиты», – рассказывает руководитель брокерского подразделения российского инвестбанка. По словам трейдера из другой инвесткомпании, в последнее время CIG выставляет в четыре раза меньше котировок по акциям, чем раньше.

Происходящее в CIG связано с кризисом бизнеса в самой компании, а не на фондовом рынке, считает консультант консалтинговой компании Pynes & Moerner Елена Биренберг. По ее словам, все российские инвестбанки, наоборот, набирают сотрудников, а рынок акций второго эшелона, на котором специализируется CIG, продолжает приносить доход. Сокращение команды в CIG, несомненно, отрицательно скажется на инвестиционном бизнесе компании, уверен гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.