Вектор


Осторожный «Мегафон»

Мировой кризис, поразивший и Россию, доставляет немало головной боли финансистам. Например, страховщикам: они размещают страховые резервы по строго установленным Минфином лимитам и беспокоятся, что вложения в акции на падающем рынке обесцениваются на глазах, а возможности инвестировать в более надежные инструменты ограниченны. По логике вещей, страховщики могли бы изъять активы из акций на период III–IV кварталов 2008 г., цитирует «Интерфакс» гендиректора «Ингосстраха» Александра Григорьева. Также становится затруднительным размещение значительной доли активов в недвижимость, отметил страховщик.

В Армении сейчас работают два мобильных оператора, и оба российские: «Вымпелком» и МТС. Недавно шанс попасть в Армению получил и «Мегафон»: 19 июля в республике был объявлен конкурс на третью GSM-лицензию. Стартовая цена – 10 млн евро. Также соискатель должен инвестировать в сеть минимум 200 млн евро за два года.

Вчера закончился прием заявок, и, как выяснилось, «Мегафон» не воспользовался шансом. По мнению руководства оператора, сотовый рынок Армении слишком близок к насыщению. Сейчас мобильной связью пользуются 2 млн человек, или 62,5% населения республики. Тем не менее, по словам пресс-секретаря министерства транспорта и связи Армении Сусанны Тоноян, в конкурсе на лицензию будут участвовать 17 компаний из 12 стран мира. Есть и претенденты из России – это Auroratel и Eventis Telecom. Первая до сих пор специализировалась на предоставлении услуг доступа в интернет и IP-телефонии, а Eventis Telecom строила сотовые сети в нескольких странах СНГ (контролирует киргизского GSM-оператора «Бимоком» и Eventis Mobile в Молдавии).

Искусственная цена

Несмотря на затяжное падение российского фондового рынка, акции выведенной на биржи 17 июля «Интер РАО ЕЭС» стремительно дорожают. Вчера на ММВБ они прибавили 40% – при том что отраслевой индекс «ММВБ-электроэнергетика» упал на 2,9%. За последнюю неделю капитализация «Интер РАО» выросла в 3,8 раза. Это связано с тем, что из семи выпусков акций компании на ММВБ пока торгуются акции только одного выпуска на 1,8% уставного капитала, объясняет менеджер компании. С таким free float даже небольшая покупка способна вызвать скачок котировок. Феноменальный рост происходил на небольших оборотах – несколько миллионов рублей в день. Акции «Интер РАО», по признанию ее менеджмента, были выведены на рынок по минимальному значению – 2 коп., или 45,4 млрд руб. за всю компанию. Эксперты полагают, что в ближайшие несколько месяцев все станет на свои места и цена скорректируется. Портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Семен Бирг считает компанию перспективной, но прогнозирует падение стоимости ее акций минимум в три раза до справедливой цены – 2 коп. После аннулирования ФСФР индивидуальных кодов первых трех дополнительных выпусков и объединения их с уже торгующимся на ММВБ на бирже будет обращаться более 55% акций, говорит он. Это должно произойти после 10 сентября, остальные выпуски попадут на биржу после 15 ноября. В РТС все 100% акций компании смогут обращаться уже к сентябрю, уточняет менеджер «Интер РАО». Тогда и станет понятно, во сколько на самом деле рынок оценивает компанию.

Ищите союзников

По мнению Григорьева, «есть все резоны увеличивать вложения в инструменты надежных российских банков, но этому препятствует установленный регулятором лимит (порядка 50% в депозиты и банковские векселя)». Впрочем, эта проблема разрешима, продолжает он: если ситуация потребует, страховщики могут попросить регулятора пересмотреть лимиты размещения тех или иных активов.

Минфин не против пойти навстречу страховщикам, говорит источник в министерстве, и при обострении ситуации на российских биржах чиновники готовы обсудить с участниками рынка тему изменения лимитов в отношении ряда инструментов. Правда, оговаривается собеседник агентства, подобные предложения должны звучать не от отдельных компаний, а выражать мнение отрасли в целом. А ситуация на финансовом рынке для российских страховщиков как инвесторов пока не критическая, считает источник в Минфине. Так что придется, видимо, гендиректору «Ингосстраха» искать союзников для убеждения чиновников.