Компания недели: НЛМК


Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) вольно или невольно стал виновником злоключений «Мечела», по которому дважды в течение пяти дней жестко проехался премьер Владимир Путин. Начиналось все, казалось бы, банально. Нефтяники, возмущенные ростом цен на трубы, пожаловались в правительство на металлургов. Решать вопрос взялся вице-премьер Игорь Сечин. Его вмешательство грозило сталелитейным компаниям введением экспортных пошлин на их продукцию. Но владелец НЛМК Владимир Лисин предложил элегантный ход: договориться по всей цепочке производства – от руды и угля до потребителей металлопродукции – заключить долгосрочные контракты с крупными клиентами. Но в этом случае производителям угля и руды практически все поставки пришлось бы переводить на долгосрочную основу. А вот металлурги отделались бы гораздо меньшими потерями, для них крупные потребители – это лишь трубные заводы и автопром.

Как бы то ни было, всем эта идея понравилась за исключением хозяина «Мечела» Игоря Зюзина. Ведь его компания – крупнейший производитель и экспортер коксующегося угля в стране. Соответственно, и потерял бы «Мечел» больше всех. Чем это кончилось – известно. В четверг Путин обвинил компанию в продаже коксующегося угля за границу по сниженным ценам и пообещал организовать зачистку владельцу компании Зюзину. А в понедельник премьер вновь напомнил об этом, назвав такую политику «уходом от налогов».

Во всей этой истории остается один вопрос: предложение о долгосрочных контрактах было искренним желанием спасти отрасль от жестких мер со стороны государства или же ловко замаскированным капканом на «Мечел»? В пользу конспирологической версии говорит якобы имеющийся у «Ростехнологий» интерес к активам компании. В чем выгода НЛМК? У компании нет угольных активов. В пятницу на фондовом рынке ходила шутка: «Как расшифровывается «Мечел»? Металлургическая компания Чемезова (глава «Ростехнологий». – «Ведомости») и Лисина». Это, конечно, все догадки и юмор инвестбанкиров. А суровая правда такова: еще недавно «Мечел» стоил больше $20 млрд. Сейчас эта цифра втрое ниже. Удачный момент для покупки. Тем более что в ближайшем будущем ситуация вокруг «Мечела» вряд ли исправится.