Через Китай в Австралию

Evraz Group вместе с China Metallurgical Group будет добывать руду в Австралии. Проект оценивается в $1 млрд

Evraz Group

горно-металлургический холдинг. Производство – 16,33 млн т стали, 3,5 млн т железорудного концентрата (2007 г.). Акционеры: Lanebrook Limited (контролируется Романом Абрамовичем, Александром Абрамовым, Александром Фроловым и их партнерами) – 72,9%, Игорь Коломойский – 9,7%, остальное – в свободном обращении. Выручка – $12,8 млрд (2007 г. МСФО). Чистая прибыль – $2,144 млрд. EBITDA – $4,25 млрд. Капитализация – $33,7 млрд.

China Metallurgical Group Corporation (MCC)

Многопрофильный холдинг. Насчитывает около 70 подразделений во всем мире. Выручка в 2007 г. – $17,5 млрд. Контролируется правительством Китая.

Evraz Group договорилась с China Metallurgical Group Corporation (MCC) о совместной разработке железорудного месторождения Cape Lambert Iron Ore Project в Западной Австралии (Пилбара), которое китайцы сейчас выкупают у австралийской компании Cape Lambert за $393 млн. Evraz Group получит в проекте 75%, MCC – 25%, говорится в сообщении Evraz Group. Условием участия Evraz Group в СП является одобрение австралийскими антимонопольными органами.

Evraz Group владеет 19% акций Cape Lambert и планировала заблокировать сделку по продаже лицензии китайцам на внеочередном собрании 28 июля. Но сделка была одобрена. Теперь стало ясно почему: за несколько дней до собрания Evraz и МСС договорились о создании СП, объясняет источник, близкий к Evraz Group. Китайская сторона внесет в СП лицензию на разработку месторождения, Evraz Group инвестирует средства, сказал источник, близкий к Evraz. Смысл партнерства в пресс-релизе Evraz Group объясняется так: Evraz имеет большой опыт в горнодобывающем бизнесе, ответственность MCC – в инжиниринге (у компании есть свои инжиниринговые и строительные подразделения). Представители MCC вчера на запрос «Ведомостей» не ответили.

Запасы руды на месторождении по стандартам JORC оцениваются в 1,56 млрд т, предполагаемый объем добычи – 15 млн т в год. Руду партнеры предполагают продавать в Китай, 60% MCC намерена покупать сама. Аналитики ING в обзоре пишут, что добычу планируется начать уже в конце 2009 г.

Точный объем инвестиций будет определен после разработки ТЭО проекта, заметил представитель Evraz Group. Аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской оценивает его приблизительно в $2 млрд.

Evraz Group первой из российских металлургов договорилась о реализации такого масштабного проекта по добыче руды за границей. А проект очень перспективный, считает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков: в Австралии большие запасы качественного сырья, а руда будет дорожать. По его прогнозу, в следующем году цена на руду вырастет приблизительно на 15% – до $169 за 1 т. Вдобавок, создав СП с китайцами, Evraz полностью обеспечит сырьем китайскую Delong Holding, о покупке контрольного пакета акций которой Evraz Group договорилась в этом году, замечает аналитик ING Андрей Литвин. Потребности Delong он оценивает в 4,5 млн т железной руды в год.