Деньги против воды

Только наводнение в западных регионах Украины смогло примирить фракции в Раде: удалось наконец принять поправки в бюджет 2008 г.

Изменения в госбюджет-2008 имеют своей целью выделить свыше $1,25 млрд на ликвидацию последствий наводнения в Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях. Ведущие фракции Рады, принимая эти поправки, согласились на компромисс. Из 448 депутатов, зарегистрировавшихся на заседании, за решение проголосовал 441.

Закон принят в редакции бюджетного комитета, за основу взят президентский проект – в нем удалось учесть предложения правительственного законопроекта, а также оппозиционных Партии регионов и Блока Литвина. Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко настаивала, что только правительство имеет право предлагать изменения в госбюджет Украины, но председатель Рады Арсений Яценюк заявил, что это прерогатива депутатов и президента.

Депутаты, правда, отказались выделить $5,3 млрд госгарантий «Укравтодору», которые правительство планировало дать на привлечение кредитов для восстановления автодорог и транспортных магистралей, разрушенных стихией.

«Депутаты не понимают, куда идут эти деньги. Это же невероятная сумма. Поэтому депутаты просят одну простую вещь – сейчас изъять вопрос, так как он непонятен, и тогда дадут 440 голосов по полной программе», – объяснил Яценюк.

Депутаты также не поддержали внесенные бюджетным комитетом поправки, предусматривающие, что распорядителем дополнительных бюджетных средств будут не органы государственной власти на местах, а министерство экономики.

Зато другое предложение правительства – о повышении ставок акцизных сборов на табак и табачные изделия – было принято, несмотря на протесты фракции Партии регионов.

Поправки были приняты на специально собранном экстренном заседании парламента. 11 июля, в последний день второй официальной сессии Верховной рады 6-го созыва, депутаты отказались принять в первом чтении как проект изменений к государственному бюджету – 2008, предложенный кабинетом министров, так и президентский законопроект, и направили оба документа на рассмотрение бюджетного комитета.

«На этот раз речь идет о выделении средств именно на ликвидацию последствий стихийного бедствия, поправки не касаются идеологии бюджета как таковой», – отмечает киевский политолог Дмитрий Выдрин. Кроме того, депутаты ожидают досрочных выборов – они понимают, что это решение пойдет в их предвыборную копилку. Но принципиальный конфликт (между президентом, Блоком Юлии Тимошенко и оппозиционной Партией регионов) остается неразрешенным, заключает политолог.