Обзор рынка: Шажок с переворотом


Индекс РТС по итогам дня вырос на 0,14% до 1814,6 пункта. Ценовые скачки в «Норникеле» (-3,24%) обусловлены продолжающимися разговорами о возможной сделке между Потаниным и Прохоровым. Это событие обрастает все новыми подробностями, которые не дают покоя инвесторам, замечает аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. Лидером падения стали акции «Полюс золота», которые рухнули на 9,96%. «Газпром» упал на 0,47%, «Лукойл» подорожал на 2,55%, «Роснефть» – на 1,52%, «Сургутнефтегаз» – на 0,48%. «Северсталь» потеряла 1,71%, «Мечел» вырос на 2,14%.

Таких дней в году бывает не много, говорит управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов: вчера российские инвесторы имели прекрасную возможность прокатиться на американских горках. Волатильность котировок зашкаливала. Например, относительная разница между максимальным и минимальным значением внутри дня для акций «Норильского никеля» составляла 13%, для акций «Лукойла» – 8,3%, для Сбербанка – 7% и для «Газпрома» – 6%, отмечает аналитик «Атона» Наталья Выгодина.

Котировки Сбербанка подросли на 1,51%, а ВТБ потерял 2,09% в РТС и вырос на 2,56% на ММВБ. «Префы» «Урса банка» потеряли 15% в РТС. Крупные европейские банки, такие как Commerzbank, BNP Paribas, отчитались довольно неплохо относительно ожиданий, говорит замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский, в то же время такие проблемные компании, как Freddie Mac и Ambac, разочаровали рынок.

Торги евро/доллар проходили без четко выраженной тенденции, сделки совершались в диапазоне $1,5450–1,5520/евро, рассказывает Юрий Рылов из Газэнергопромбанка. Заседание ФРС США не принесло неожиданностей и внимание инвесторов теперь обращено на заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг, замечает эксперт. Пара рубль/доллар торговалась в диапазоне 23,50–23,59 руб./$.

На межбанковском рынке традиционное для начала месяца затишье, а ставки находятся на уровне 4% годовых.