Обзор рынка: Ненадежный рост


Инвесторов порадовало повышение цен на нефть, чему способствовала статистика из США о запасах нефти и нефтепродуктов, показавшая весьма заметное снижение запасов бензина, объясняет аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. Ощутимо прибавили в цене «Татнефть» (+5,2% на ММВБ), «Лукойл» (+2,11%), «Газпром» (+3,22%) и «Роснефть» (+1,82%). Котировки «Мечела» взлетели в РТС на 20,42%, а на Нью-Йоркской бирже в первые часы торгов ADR компании прибавили больше 8%. «Северсталь» выросла на 3,49%, «Норильский никель» – на 0,7%. В бумагах банковского сектора не было единого движения – Сбербанк вырос на 0,37% в РТС и на 0,95% на ММВБ, ВТБ – на 5,18% и на 0,75% соответственно.

В четверг отечественные фондовые индексы росли благодаря внешнему позитиву – рынки США в последние дни чувствуют себя достаточно уверенно, говорит трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. По его словам, также в немалой степени вчерашний рост определялся технической коррекцией после сильного падения. Покупки возобновились, но вряд ли они будут продолжительными, замечает Егоров.

Индекс РТС вырос на 1,54% до 1842,58 пункта, индекс ММВБ – на 1,61% до 1434,89 пункта.

После открытия фондовых рынков Европы иностранные инвесторы начали активно скупать GDR наших сырьевых компаний, отмечает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Но, по его мнению, это вряд ли может свидетельствовать о глобальном изменении настроений игроков.

На международном рынке доллар восстановил потери, отправив евро сначала к $1,54/евро, а потом и чуть ниже, отмечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Учетная ставка в Европе, как и ожидалось, осталась на прежнем уровне, а вот выступление председателя ЕЦБ показалось игрокам недостаточно жестким в отношении инфляции, объясняет эксперт. В паре рубль/доллар американец вырос до уровней 23,56–23,60 руб./$.

На денежном рынке сохраняется стабильная ситуация. Ставки по однодневным кредитам составляли 4–5% годовых.