Дерипаска не помеха

UC Rusal не смогла помешать Владимиру Стржалковскому стать гендиректором «Норникеля» и отозвать заявку компании на участие в конкурсе на право разработки Удокана
Кабинет в «Норникеле» Владимир Стржалковский (справа) займет уже сегодня/ С.Портер

Стржалковский говорит, что «с удовольствием принял предложение» возглавить «Норникель» после того, как посоветовался на этот счет с «министрами правительства» и провел анализ компании. Смысл своего приглашения в «Норникель» Стржалковский понимает так: у крупной компании есть много проектов, в которых необходимо частно-государственное партнерство. Он обещает такие связи налаживать.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. Владельцы: 29,8% – у президента «Интерроса» Владимира Потанина, 25% акций – у UC Rusal (в ней 57% – у Олега Дерипаски, 14% – у Михаила Прохорова, 18,9% – у акционеров «Суала», 10,3% – у Glencore). Капитализация – $36,2млрд (РТС).

В пятницу совет директоров «Норникеля» избрал экс-руководителя Ростуризма Владимира Стржалковского гендиректором компании, объявил председатель совета, владелец «Интерроса» Владимир Потанин. За него проголосовали три представителя «Интерроса» и два независимых директора – Майкл Левит и Хайнц Шиммельбуш, еще один независимый директор – Ги де Селье воздержался. Против голосовали три представителя UC Rusal. Совладельцы компании Михаил Прохоров и Олег Дерипаска на совет не пришли, за них по доверенности голосовал гендиректор UC Rusal Александр Булыгин.

«Правильнее было бы, чтобы комитет независимых директоров выбрал компанию-хедхантера, которая подобрала бы подходящую кандидатуру», – сказал «Ведомостям» Булыгин. По мнению UC Rusal, у «Норникеля» и так проблемы с эффективностью: рост себестоимости в 2007 г. составил 68% – второе место в отрасли после Impala. У Стржалковского же, по мнению Булыгина, нет опыта, чтобы возглавлять «Норникель».

Стржалковский работал в КГБ, возглавлял питерскую турфирму «Нева», а с 1999 г. был чиновником. Его считают близким к премьеру Владимиру Путину человеком. Сам Стржалковский на вопрос об этом заметил: «Только Путин может определить, кто у него близкий знакомый, а кто нет».

То, что его назначение не поддерживает UC Rusal, Стржалковского не смущает. Дерипаска, по его словам, объяснил ему, какие сложности его ожидают. То же сделал и Прохоров, который, по словам Стржалковского, даже дал ему несколько советов.

Совет директоров «Норникеля» также решил отказаться от участия в конкурсе на разработку Удоканского месторождения меди. «Самостоятельно делать это «Норникелю» нецелесообразно», – объявил Потанин. Но, по его словам, компания может вступить в переговоры по участию в проекте с победителем.

В конкурсе участвуют «Базэл» Дерипаски, консорциум «Русская медь» (УГМК, РЖД, ВЭБ) и «Металлоинвест», заручившийся поддержкой госкорпорации «Ростехнологии». Это странное решение, считает аналитик «Траста» Александр Якубов. Все выглядит так, будто Потанин уступает дорогу «Металлоинвесту».