Без «Каро», но с целым «Атриумом»

Компания «Ингеоком» после смерти создателя Михаила Рудяка проводит реструктуризацию. Семья Рудяка продала долю в концерне «Каро» и довела долю в торговом центре «Атриум» до 100%
С.Портер

Компания «Ингеоком», основанная Михаилом Рудяком в 1989 г., специализировалась на проектировании и строительстве сложных объектов. Построила Лефортовский тоннель, мост Третьего транспортного кольца через р. Яуза, тоннели в Гамбурге и Фландрии, торгово-развлекательный комплекс «Атриум» (ТРК), подземное ядро центра «Москва-Сити» и др. В прошлом году журнал Forbes оценивал состояние Рудяка в $970 млн (64-е место).

После трагической смерти Михаила Рудяка в мае 2007 г. «Ингеоком» возглавил его 26-летний сын Александр. Он рассказал «Ведомостям», что совладельцами компании стали вдова Михаила Маргарита Рудяк и дети – Александр, Эрнест и Юлия. Их доли не раскрываются.

По словам Рудяка, cейчас в «Ингеокоме» происходит реструктуризация: компания делает упор на генподрядную и инвестиционную деятельность и избавляется от непрофильных активов. Сейчас у объединения «Ингеоком» более 50 дочерних компаний в России и за рубежом, всего в компании работает более 6000 сотрудников. Основной бизнес сосредоточен в пяти управлениях – СМУ «Ингеоком», «Ингеокомавиастрой», «ГРМ-строй», «Профновации» и «Ингеокомпром».

В рамках реструктуризации в ноябре прошлого года семья приняла решение продать долю в концерне «Каро» партнерам по бизнесу. Председатель совета директоров «Каро» Леонид Огородников подтвердил эту информацию. По его словам, теперь у него и Олега Андреева по 50% ООО «Концерн «Каро». «Компания Андреева, Рудяка, Огородникова» («Каро») была создана в 1991 г., им принадлежало по 33,3% (данные ЕГРЮЛ). В холдинг «Каро» входят сеть кинотеатров «Каро фильм» (33 кинотеатра), «Каро прокат», «Каро фильм менеджмент», рекламное агентство «Кино медиа», кинотеатр «Пушкинский».

Сделка, по словам Рудяка, закроется в ближайшее время. Ее сумму стороны не раскрывали. «Оценивать бизнес «Каро» сложно, – рассуждает гендиректор «Синема парка» Сергей Китин. – Современный зал в мультиплексе стоит примерно $1 млн. У «Каро» половина кинотеатров находится в однозальниках, и их ликвидность немного другая. Кроме того, неизвестно количество собственных кинотеатров «Каро». Другой участник кинорынка напоминает, что только за «Пушкинский» компания заплатила $30 млн. По его оценкам, 33,3% «Каро» могли бы обойтись не менее чем в $60 млн. Концентрация всех долей в руках профильных инвесторов, один из которых – глава компании, позитивно скажется на развитии бизнеса, комментирует сделку Сергей Шестаков, первый заместитель гендиректора ГК «Централ партнершип».

Также «Ингеоком» довел участие в ТРК «Атриум» до 100%, выкупив долю города (40%), говорит Рудяк. Общая площадь «Атриума» – 104 000 кв. м. «Ингеоком» консолидировал 76 000 кв. м, остальные 28 000 кв. м у разных собственников. Сделка состоялась больше года назад, подтвердила пресс-секретарь департамента имущества Наталья Быкова. Источник в мэрии говорит, что «Ингеоком» заплатил городу порядка $125 млн.