Надо, Freddie, надо!

Акции Fannie Mae и Freddie Mac упали вчера на 18% после того, как инвестиционный бюллетень Barron’s сообщил, что их национализации не избежать

Fannie Mae и Freddie Mac

Крупнейшие ипотечные корпорации в США. Частные компании, пользующиеся государственной поддержкой. Ипотечный портфель Fannie Mae – $754,1 млрд, объем гарантированных ею ценных бумаг – $3 трлн (на 30 июня 2008 г.). Ипотечный портфель Freddie Mac – $760,9 млрд, объем гарантированных ею ценных бумаг – $1,4 трлн (на 30 июня 2008 г.). Объем рынка ипотечного кредитования США – $12 трлн.

Чиновники министерства финансов и Федерального агентства по жилищному финансированию (FHFA), нового регулятора Fannie и Freddie, требуют от агентств привлечь дополнительный капитал. Правда, они сами плохо верят в то, что это удастся, сообщил Barron’s (издается Dow Jones, входящей в News Corp. Руперта Мердока) источник в администрации президента Джорджа Буша.

Чтобы хоть как-то восстановить доверие инвесторов и свое финансовое положение, каждому из агентств нужно привлечь минимум $10 млрд. Об этом минфин договорился с ними в марте; с тех пор Fannie привлекло $7,2 млрд, а Freddie так и не провело допэмиссию на $5,5 млрд. Тогда их капитализация составляла $28,3 млрд и $16,4 млрд соответственно.

Какой инвестор в обыкновенные акции даст им такие деньги сегодня, когда капитализация Fannie на закрытии в пятницу составила $8,5 млрд, а Freddie – $3,8 млрд, задается вопросом Barron’s в статье «Близится конец Fannie и Freddie».

За последний год убытки агентств составили $14 млрд.

Если они не смогут привлечь дополнительный капитал, то, по словам источника Barron’s, минфин пустит госсредства на их рекапитализацию. Минфин купит привилегированные акции Fannie и Freddie, которые будут обладать такими правами на получение дивидендов и конвертацию в обыкновенные акции, что последние фактически обесценятся, а нынешние владельцы привилегированных акций лишатся дивидендов.

Фактически это будет квазинационализация, а правительству не придется вносить долговые обязательства Fannie и Freddie в бюджет, увеличивая госдолг, пишет Barron’s. Минфин сменит руководство агентств, и они будут проданы частным инвесторам, но уже без госгарантий по их долгам либо преобразованы в государственные агентства наподобие Государственной национальной ипотечной ассоциации (Ginnie Mae) или Федерального управления по жилищным вопросам (FHA).

Ginnie Mae гарантирует платежи по ипотечным облигациям, обеспеченным кредитами, которые застрахованы или гарантированы государственными агентствами, в том числе FHA.

«Вероятно, это произойдет уже в III квартале, – прокомментировал Bloomberg сообщение Barron’s Аджай Раджадхякша, начальник отдела анализа долговых рынков Barclays Capital. – Без помощи правительства у Freddie очень мало шансов привлечь значительный капитал».

Министр финансов Генри Полсон на прошлой неделе заявил, что правительство пока не планирует рекапитализацию агентств.

Власти не должны заботиться об акционерах Fannie и Freddie, заявил на днях экс-председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспэн. По его мнению, агентства надо национализировать, преобразовать в 5–10 компаний и продать на аукционе частным инвесторам.