Кто согреет Москву


Все трое, по данным «Мосэнерго», притесняют ее на столичном рынке тепла. «Мосэнерго» – производитель тепла, МТК – владелец теплосетей, по которым теплоэнергия доходит до потребителя. Часть тепла «Мосэнерго» продает МТК, которая перепродает его конечным потребителям. Оставшееся «Мосэнерго» продает клиентам напрямую. Но МТК хочет увеличить долю собственных продаж. И с мая «Мосэнерго» получает жалобы от клиентов, что тепло не доходит до них, пишет компания в жалобе ФАС: МТК говорит клиентам «об изменении договорных отношений» с «Мосэнерго» и угрожает отключением тепла, если те не перезаключат договоры с ней. В числе клиентов упоминаются РЖД, Альфа-банк. Цена вопроса для «Мосэнерго» – около 1 млрд руб. в год, указывается в жалобе.

В распоряжении «Ведомостей» оказалась копия жалобы «Мосэнерго» в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Компания просит возбудить дело по признакам нарушения закона о конкуренции в отношении Московской объединенной энергетической компании (МОЭК), Московской теплосетевой компании (МТК) и правительства Москвы (владеет 80% акций МОЭК, а у нее больше 20% МТК с возможностью увеличения доли до контроля).

Представитель «Мосэнерго» и чиновник ФАС суть претензий подтверждают. МТК действует в рамках соглашений РАО, «Мосэнерго» и правительства Москвы о передаче сбыта тепла от «Мосэнерго» к МТК с 1 января 2008 г., говорит представитель МТК. Представитель «Мосэнерго» настаивает, что это решение не было согласовано с его компанией.

ФАС рассмотрит жалобу 21 августа, говорит сотрудник ведомства. Представители РЖД, Альфа-банка, правительства Москвы и МОЭК вчера вечером не стали комментировать жалобу.