Одна дорога – вниз

Обострение отношений с Западом и падение мировых фондовых индексов вызвали вчера новый обвал на российских биржах. Индекс РТС с начала года потерял уже 27%
С. Николаев

В результате «голубые фишки» на ММВБ подешевели на 5–9%, больше других – нефтегазовые компании. В них было особенно много принудительных закрытий коротких позиций, говорит Иванченко. Дешевеет и нефть (WTI – на 0,2% до $112), констатирует вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин, что во многом определяет привлекательность нашего рынка. «Сургутнефтегаз» потерял 9%, «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл» – по 7%. Вырос лишь «Мечел» (см. статью на этой странице).

Индекс РТС вчера снизился на 5,2% и пробил отметку в 1700 пунктов, закрывшись на уровне 1685 – уровень ноября 2006 г. Капитализация российских публичных компаний упала на 4% до $1,2 трлн. Индекс ММВБ вчера потерял 6%.

Вначале падали из-за плохих новостей со всех мировых рынков, сетует стратег «ВТБ капитала» Иван Иванченко: американские индексы снизились на 1,5% – возможная национализация ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac напомнила всем о кредитном кризисе (см. рисунок); японский Nikkei 225 потерял 2,3%: Банк Японии опасается замедления экономического роста.

Но главной бедой для рынка стал обмен резкими заявлениями между Россией и Западом, особенно НАТО, по поводу югоосетинского конфликта (см. статью на стр. А2). Инвесторы попросту испугались, объясняет Иванченко.

Велика вероятность длительного замораживания политических отношений с Западом, отмечает Борис Шмелев из Центра сравнительных политических исследований Института экономики РАН.

Инвесторы сокращают позиции на всех рынках, а проблема российского – в том, что, несмотря на дешевизну акций, на нем вообще нет покупателей, говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. Западные фонды закрывают позиции, хотя наш рынок сейчас вдвое дешевле, чем в среднем развивающиеся, отмечает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян.

С начала года индекс РТС потерял 27% (см. график), из них 14% – в августе. Это не лучший месяц для рынка, с 1996 г. индекс РТС в августе рос в среднем на 0,2% (см. рисунок), говорит Оганисян, хотя последние два года он был неплохим. Иванченко ожидает, что инвесторы возобновят покупки в сентябре.