Imperial на выданье

Индийская ONGC готова купить Imperial Energy за $2,5 млрд, конкуренцию индусам может составить китайская Sinopec

Imperial Energy

Нефтегазовая компания. Добыча нефти – 113 400 т (2007 г.). Запасы – 920 млн барр. нефтяного эквивалента. Выручка – $19,9 млн (2007 г.), чистый убыток – $42,5 млн. Основные акционеры: основатель и председатель совета директоров Питер Левайн – около 10%, 55% – у институциональных инвесторов.

ONGC Videsh получила одобрение правительственной комиссии Индии на покупку британской Imperial Energy с активами в России и Казахстане, пишет индийская Business Standard. По ее данным, предварительная заявка ONGC –12,9 фунтов за акцию Imperial ($2,5 млрд за всю компанию – «Ведомости»). Конкурентом ONGC может стать китайская Sinopec, пишет Business Standard: это способно заставить ONGC поднять предложение до 15 фунтов за бумагу ($2,9 млрд за компанию).

Представители Imperial и ONGC от комментариев отказались. В Sinopec на запрос «Ведомостей» не ответили.

Imperial сообщала, что получила обращения двух потенциальных покупателей, цена первого – 12,9 фунта за акцию. Размер второго предложения и имена претендентов компания не раскрывала.

Вчера на LSE акция Imperial стоила 12,08 фунта, за день компания подорожала на 5,41% до $2,3 млрд.

Аналитик «Юникредит Атона» Артем Кончин считает справедливой цену Imperial в 12,9 фунта за акцию. Он полагает, что скорее всего покупателем станет ONGC – по 15 фунтов за акцию. Пока что в России у ONGC только один актив – 20%-ная доля в проекте «Сахалин-1».