Доверия нет

К концу года эксперты ожидают взлета ставок по межбанковским кредитам на американском рынке

По данным Bloomberg, ставка по межбанковским кредитам на рынке США сейчас на 77 базисных пунктов превышает прогнозы ставки ФРС, по которой она выдает однодневные кредиты банкам. По мнению бывшего председателя ФРС Алана Гринспэна, размер именно этого спрэда позволяет судить о здоровье денежного рынка. В течение 10 лет, предшествовавших началу кризиса, его средняя величина составляла 11 б. п. В январе 2008 г. она равнялась 24 б. п.

Банки по-прежнему не хотят кредитовать друг друга, опасаясь, что с замедлением роста экономики увеличатся потери от кредитного кризиса. По мнению экономиста Goldman Sachs Байнита Пэйтеля, рецессия грозит странам, доля которых в мировой экономике составляет 50%. Много чего случилось – подешевела нефть, укрепился доллар, констатирует Джейсон Треннерт из Strategas, но ситуация на рынке по-прежнему очень плоха.

Судя по ситуации на рынке фьючерсов, премии по краткосрочным кредитам могут взлететь до рекордных 85 б. п. к концу года. «На этот раз все может быть еще хуже из-за объема [кредитов], которые банкам предстоит рефинансировать в декабре», – признает аналитик Resolution Investment Management Стюарт Томпсон. По его оценке, сумма долга, который надо погасить, составляет примерно $88 млрд. «Есть подозрение, что банки по-прежнему прячут убытки, – добавляет аналитик, – банковская система держится на доверии, а сейчас никакого доверия нет и в помине». «Это как непрекращающийся кошмар, и никто не знает, когда мы проснемся», – считает Томпсон.

К концу года казначейские бонды снова станут самыми ликвидными инструментами, полагают аналитики. «Начинается новый круг давления на банки», – предупреждает Дэвид Кибл из Credit Agricole. С сентября по декабрь 2007 г. доходность 10-летних бондов снизилась на 0,5 п. п. до 4%, при том что эксперты ожидали ее роста до 5%. По данным Merrill Lynch, на казначейских облигациях в 2007 г. можно было заработать 3,98% по сравнению с 1,92% по облигациям компаний и убытком на 3,82% на S&P 500.