Дерипаска-сити

Олег Дерипаска консолидировал 84% акций «Сити», управляющей деловым центром «Москва-Сити»

Как следует из отчетности ОАО «Сити», во II квартале 2008 г. у компании вместо трех номинальных держателей акций – ООО «Гута-инвест» (38,18%), ОАО «АКБ «Росбанк» (32,24%) и ЗАО «ДКК» (13,53%) – появился один: АКБ «Союз», который консолидировал 83,92% управляющей компании.

ОАО «Сити»

управляющая компания ММДЦ «Москва-Сити». Отвечает по договору с мэрией за развитие территории ММДЦ (строительство дорог, энергосетей и коммуникаций, ведущееся за счет бюджета города). Выступало заказчиком первых построенных проектов – «Башни-2000» (теперь ОАО владеет в ней 3000 кв. м) и моста «Багратион». Возводит 54-этажный комплекс площадью 180 000 кв. м на 20-м участке и застраивает наб. Тараса Шевченко (150 000 кв. м на участке в 5,21 га).

38%, находившиеся в номинальном держании «Гута-инвест», принадлежат структурам Олега Дерипаски с 2007 г.

Еще около 46% акций «Сити», принадлежавших компаниям Михаила Прохорова и Владимира Потанина, были проданы структурам Дерипаски, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одному из бенефициаров траста Folletina Trading (владеет общими активами Прохорова и Потанина). По его словам, денежные средства поступили в Folletina, где до сих пор и находятся. Из зеркальной оферты Прохорова Потанину по покупке-продаже доли Folletina следует, что пакет «Сити» был продан за $165 млн. Близкий к «Базовому элементу» источник подтверждает, что акции теперь принадлежат Дерипаске. В июле «Сити» возглавил Владислав Левченко, работавший до этого заместителем директора по инвестициям корпорации «Главстрой» (управляется «Базэлом»).

Пресс-служба «Базового элемента» отказалась от комментариев.

Представитель «Интерроса» Лариса Зелькова сообщила, что акций «Сити» ни у «Интерроса», управляющего активами Потанина, ни у самого Потанина нет и не было. Представитель «Онэксима» (управляет активами Прохорова) отказался от комментариев.

В феврале этого года Mirax Group сообщала, что приобрела 19,09% акций «Сити» и планирует увеличить долю до 42%. Сделка будет завершена в течение ближайших двух-трех месяцев, рассказывал бизнесмен, близкий к группе. Девелопер, работающий в «Сити», полагает, что сделка не состоялась из-за конфликта между владельцем Mirax Group Сергеем Полонским и Прохоровым. В интервью «Коммерсанту» Прохоров рассказывал, что выходит из проекта «Москва-Сити», так как считает его бесперспективным из-за отсутствия транспортных развязок и парковок. «Миша, ты ни черта не понимаешь в девелопменте», – возмущался потом на пресс-конференции Полонский. Вчера дозвониться до него не удалось. Пресс-служба Mirax Group отказалась от комментариев. Андрей Клецко, замгендиректора «Миракс групп», пришел в феврале работать первым вице-президентом «Сити», а в апреле был уволен. Представитель «Сити» рассказал «Ведомостям», что вместе с ним ушла вся команда из Mirax Group.

«Москва-Сити» – сложный проект с точки зрения инженерии, коммуникаций, говорит коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов (строит три объекта в «Москва-Сити»). По его словам, консолидация «Сити» у одного владельца позитивно отразится на развитии всего комплекса: он будет нацелен на эффективное управление, а не на корпоративные споры с партнерами.-