Бизнес и общество: Капитализм и война


За последние 100 лет мы в России были свидетелями трех волн роста массового предпринимательства. Первая волна, конец ХIХ – начало ХХ в., описана Лениным в работе «Развитие капитализма в России». Она закончилась революцией и военным коммунизмом. Капиталисты, особенно большие, были лишены собственности, вытеснены из страны, ликвидированы как класс. Вторая волна роста массового предпринимательства, роста малого и среднего бизнеса началась благодаря новой экономической политике большевиков в 20-е гг. ХХ в. Эта волна закончилась раскулачиванием и ликвидацией – малый и средний бизнес поехал на Соловки. Третья волна началась в конце 80-х с принятием закона о кооперативах и продолжается по сей день.

Все начиналось с ларьков, затем ТОО, затем ООО росли как снежный ком. Бум собственного дела охватил тогда почти всю Россию. Третья волна подняла и создала целый класс нашего общества, прорвавшийся через кризисы, через преследования сначала рэкетирами, потом правоохранителями и проверяющими всех мастей. Называется этот класс малый и средний бизнес. Мы – самосделанный бизнес, не имеющий перспектив и амбиций стать крупным. Обычные российские капиталисты. Не магнаты, не олигархи, без недвижимости на Западе, без сверхдоходов, без политики. Наш капитал в России. Угрозы Запада лишить олигархов зарубежных домов и счетов нас нисколько не беспокоят. Мы пропускаем их угрозы мимо. Потому что мы не глобальный бизнес, мы буквально привязаны к России. Наше дело на 100% зависит от состояния страны.

Сегодня снова холодная война. Запад предлагает «решительно использовать немногие имеющиеся у него формальные инструменты» («Ответ в стиле ТНК-ВР», № 158 от 25.08.2008, «Ведомости», стр. А4) и апеллирует к российским капиталистам как к своей надежде. Российские капиталисты в понятии Запада – это олигархи и магнаты, для которых использование инструментов чувствительно потерей собственности. Дискуссия о том, что Россия уязвима потому, что олигархи владеют домами на Западе, как бы игнорирует наличие в России другого предпринимательского класса. Запад прекрасно знает о внутреннем положении малого и среднего бизнеса в России и потому намеренно уводит разговор к олигархам, предполагая, что «торгашей и лавочников» добьют свои, российские, мародеры – коррупционеры.

Довоенные заявления Медведева о бизнесе сейчас читаются и воспринимаются по-другому. Они воспринимаются как сигнал чиновникам и правоохранителям о том, что, уничтожая класс российских капиталистов, они уничтожают собственную страну. Слова «хватит кошмарить бизнес» – очень серьезный перелом в отношениях «силовики – бизнесмены». Пока на капиталистов наложена презумпция виновности и в ответ на успех в бизнесе приходят милиционеры, мы будем проигрывать в любой войне, даже при самой благородной цели.