Лишь декларация

Партнеры России по ШОС одобряют действия России в конфликте с Грузией, но признавать Южную Осетию и Абхазию не хотят. В Кремле довольны хотя бы поддержкой на словах

На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе страны-участники (Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) подписали декларацию с важным для Москвы пунктом о «поддержке активной роли России в содействии миру и сотрудничеству» в Южной Осетии. О признании их независимости ничего не говорится, зато есть упоминание о приверженности к принципу территориальной целостности.

Президенты ничего публично не заявляли о независимости двух республик. Но Россия этого и не требовала – главное, что в декларации появился пункт, свидетельствующий о том, что «в ШОС восприняли нашу позицию», разъяснил сотрудник кремлевской администрации. У Москвы не было другого выхода в сложившейся ситуации, а других членов ШОС конфликт так близко не коснулся, кроме того, у них есть свои территориальные проблемы, объясняет позицию членов ШОС собеседник «Ведомостей». По информации высокопоставленного сотрудника МИД России, накануне саммита по странам ШОС ездили «американские эмиссары» и учили, какую позицию надо занять. «Россия им уподобляться не будет», – говорит дипломат.

После саммита президент Дмитрий Медведев рассказал журналистам, что он подробно сообщил коллегам о реальных событиях и они «восприняли информацию с благодарностью». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с Медведевым отметил, что «Запад проигнорировал сам факт нападения грузинских вооруженных сил на мирный город Цхинвал <...> последующие меры России были направлены на то, чтобы остановить кровопролитие».

По разным причинам публичные высказывания звучат помягче, но есть полное понимание действий Москвы в этом конфликте, пояснил высокопоставленный участник российской делегации.

Решено создать специальную комиссию по Афганистану. Это направление важно и для членов G8, в том числе и поэтому маловероятно исключение оттуда России, считает кремлевский чиновник. Немедленное вступление Грузии в НАТО, по мнению чиновника, тоже маловероятно, тем более минуя статус партнера. НАТО придется оказывать полноценную военную помощь Грузии, а ввязываться в конфликты такого рода им ни к чему, поясняет он.

В Москве 5 сентября состоится саммит ОДКБ и его позиция будет гораздо более конкретной, чем у ШОС, говорит кремлевский чиновник. Правда, минобороны Армении вчера отказалось комментировать заявление генсекретаря ОДКБ Николая Бордюжи о возможности участия армянских военных наблюдателей в миссии ОБСЕ в зоне грузино-югоосетинского конфликта. «Для этого должно быть принято политическое решение», – цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря министра обороны Армении Сейрана Шахсуваряна.