Обзор рынка: «Густав» промазал


Индекс РТС вчера упал на 0,41% до 1659,65 пункта, индекс ММБ вырос на 0,2% до 1368,99 пункта. Политические риски, связанные с возможными санкциями со стороны ЕС, нивелировались, но российский рынок так и не начал расти – помешали рухнувшие цены на нефть, рассказывает начальник отдела исследования рынков банка «Российский кредит» Евгений Суворов. Главной новостью на сырьевых рынках стало то, что ураган «Густав» миновал нефтяные платформы и в скором времени производство будет восстановлено. Нефть подешевела примерно на 7%, достигнув низшего уровня за пять месяцев, замечает аналитик «Пилгрим эссет менеджмент» Игорь Дубовский. Нефтяные акции были вчера в лидерах снижения: «Лукойл» подешевел на 3,67%, «Роснефть» – на 1,93%. «Газпром» потерял 0,1%. Продолжается падение цен на металлы. «Норильский никель» снизился на 3,83%.

Лучше рынка торговались банковские бумаги, поддержку которым оказала позитивная динамика европейского финансового сектора, а также новость о привлечении «Сбером» трехлетнего синдицированного кредита на $1 млрд, что свидетельствует об отсутствии видимых проблем с финансированием даже в условиях натянутых отношений между Россией и Западом, рассуждает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Сбербанк вырос на 3,8%, ВТБ – на 3,35% на ММВБ.

Доллар значительно укрепил свои позиции относительно как евро, так и рубля. На ММВБ торги проходили в широком диапазоне – 24,69–24,83 руб./$, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс, рубль заметно подешевел по отношению к корзине валют – с 29,75 до 29,85 руб. Сохраняется повышенный спрос на американскую валюту, который усугубляется отсутствием продаж со стороны экспортеров, замечает эксперт. На международном рынке котировки евро опустились ниже отметки $1,45/евро.

На денежном рынке обстановка постепенно нормализуется, ставки по однодневным кредитам снизились до 5% годовых.