RUSI57,50%CNY Бирж.12,513-1,33%↓IMOEX2 393,43+3,11%↑RTSI898,51+4,32%↑RGBI111,05+0,45%↑RGBITR764,82+0,54%↑

Цена мира в ТНК-BP

Назначение независимого гендиректора ТНК-BP и IPO, в ходе которого инвесторам могут предложить до 20% акций компании, – на таких условиях BP и российские акционеры ТНК-BP заключат мир. Как стало известно «Ведомостям», это может произойти уже сегодня
В.Баранов
В.Баранов

TNK-BP

нефтегазовый холдинг. Добыча нефти и газа – 78 млн т нефтяного эквивалента (2007 г.). Выручка – $38,7 млрд (US GAAP, 2007 г.). Чистая прибыль – $5,3 млрд. Владельцы – ВР (50% акций), «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Ренова» (по 12,5%).

На днях акционеры компании – BP и консорциум ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова») могут объявить, что поставили подписи под документом, регламентирующим разрешение полугодового конфликта. На сегодня намечена встреча представителей акционеров во главе с основателем «Альфа-групп» Михаилом Фридманом и исполнительным директором BP Тони Хейвордом, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к ААР, и два менеджера ТНК-BP. «Если все пройдет хорошо», по итогам встречи стороны объявят о подписании меморандума о взаимопонимании, говорит один из собеседников «Ведомостей». Факт подписания такого документа и его содержание подтверждает близкий к BP источник. От официальных комментариев представители обеих групп акционеров и ТНК-BP отказались.

Первое условие перемирия – отставка гендиректора компании Роберта Дадли, который должен покинуть компанию в течение трех месяцев. Это было основным требованием российских акционеров ТНК-BP, которые утверждали, что Дадли управляет компанией в интересах только британского акционера. Акционеры уже ищут кандидата на пост руководителя компании, рассказывали «Ведомостям» топ-менеджер ТНК-BP и один из консультантов ААР. По словам обоих, это должна быть независимая и устраивающая обе группы акционеров кандидатура: «Как [Александр] Изосимов в «Вымпелкоме». Полномочия нового главы ТНК-BP будут урезаны: в отличие от Дадли он не сможет самостоятельно формировать советы директоров ключевых «дочек» и голосовать их акциями (включая 95%-ный пакет в «ТНК-BP холдинге», который объединяет российские активы группы), говорят собеседники «Ведомостей».

Другой ключевой пункт меморандума: акционеры договорились о проведении IPO, в ходе которого инвесторам может быть предложено до 20% акций компании, говорит близкий к ААР источник. Близкий к BP собеседник «Ведомостей» указывает, что это может произойти в течение двух лет. Решение о сроках и параметрах размещения будет приниматься большинством директоров TNK-BP Ltd. (головная компания группы). Но размещаться будут акции не холдинговой компании, а компании уровнем ниже, отмечает собеседник «Ведомостей», близкий к AAР. На уровне головной компании доли ААР и BP останутся прежними (50 на 50), подтверждает сотрудник одной из компаний консорциума. Для размещения может быть создана новая компания, которая будет владеть всеми активами группы, говорит он. Сейчас на рынке обращается 5% акций российского «ТНК-BP холдинга».

Другие пункты соглашения касаются управления головной компанией группы – TNK-BP Ltd. и ключевыми «дочками». В совет директоров TNK-BP Ltd. будут номинироваться по четыре кандидата от каждого акционера. Еще три директора будут независимыми – по одному от каждого акционера, а кандидатура третьего будет либо утверждаться по взаимному согласию BP и ААР, либо избираться первыми двумя независимыми директорами. Сейчас в совете директоров компании по пять человек от обеих групп акционеров. В советах «дочек» у акционеров отныне тоже будет паритет (сейчас большинство у BP), подтверждают собеседники «Ведомостей».

В сравнении с аналогами ТНК-BP недооценена на 40% (вчера капитализация в RTS Board – $25,94 млрд), говорит аналитик «Солида» Денис Борисов. Если кризис ликвидности на рынке будет преодолен, с free float в 20% капитализация компании может удвоиться в течение двух лет, считает эксперт.

Соглашение акционеров – огромный плюс прежде всего для самой ТНК-BP, отмечает Борисов. Конфликт тормозил принятие операционных решений: до сих пор, к примеру, не утвержден план капитальных вложений даже на 2008 г., напоминает эксперт. Российские акционеры ТНК-BP должны быть довольны: они получили если не все, что хотели, то по крайней мере все, о чем заявляли публично, резюмирует он.