Настоящие автогонки

В России может появиться свой этап мировой серии автогонок WTCC. Первая гонка намечена на 2010 г.

Мы планируем проводить этапы кубка мира FIA World Touring Car Championship (WTCC) в России», – заявил «Ведомостям» пресс-секретарь WTCC Фабио Равайоли: единственный тормоз в продвижении WTCC в России – отсутствие трасс, пригодных для проведения гонок такого уровня.

По зрительскому интересу WTCC отстает от Formula 1, но среди кузовных чемпионатов это гонка номер один в мире, если не учитывать NASCAR, говорит Илья Каменский из российского Subaru.

В России строятся две трассы, предварительно лицензированные Международной федерацией автоспорта (FIA) по классу, позволяющему проводить гонки уровня WTCC: «Смоленское кольцо» (в Дорогобуже Смоленской области, открытие в 2009 г.) и «Автодром Евразия» (Домодедово под Москвой, открытие в 2010 г.), говорит ответственный секретарь Российской автомобильной федерации Сергей Ушаков. Обе они могут стать ареной для проведения WTCC, но возможно и сооружение временной трассы в черте города, продолжает он.

По словам Равайоли, представители WTCC уже ведут переговоры с «одной из компаний, которая строит трассу неподалеку от Москвы». Название компании он сообщить отказался, как и отвечать на вопрос об «Автодроме Евразия». Но затем добавил, что, если трасса в Подмосковье будет готова, этапы кубка мира можно будет увидеть с 2010 г., а вариант проводить гонку на другой трассе в России не рассматривался. По словам сотрудника ИПГ «Евразия», его компания ведет переговоры с WTCC. Знает о желании представителей WTCC проводить этап мирового чемпионата в России и переговорах с «Евразией» Томас Доренвендт, гендиректор ЗАО «Иберия мотор рус» (импортер Seat).

7 сентября в Москву впервые прибудут организатор серии Марчелло Лотти, руководители автоспортивных подразделений Seat, Chevrolet и Lada, а также не менее пяти действующих пилотов команд, сообщила Екатерина Ефимова из агентства «Манускрипт» (один из организаторов визита). В Москву приедет глава Seat Sport Хайме Пуйч, подтвердила представитель ЗАО «Иберия мотор рус» Светлана Антонова. Представитель BMW подтвердил, что в Москву приедут действующие пилоты и действующие гоночные автомобили.

В этом году в WTCC мог появиться первый российский автомобиль Lada, но к началу сезона не удалось его сертифицировать и машина ездит вне зачета, знает Каменский из Subaru.