Оценка конкурента

Аналитики ВТБ оценили потенциал роста котировок Сбербанка в 35%. У подавляющего большинства ведущих инвестбанков ожидания в отношении главного конкурента ВТБ более радужные

Рекомендуя покупать акции основного конкурента ВТБ – Сбербанка, аналитики при этом оценили его гораздо хуже других аналитиков, установив справедливую цену в $3,2, а цену на конец года – $3,6. Для сравнения: у UBS целевая цена на конец года – $3,79, у Deutsche Bank – $4,4, у J.P. Morgan – $4,63, «Тройка диалог» ждет $4,80, «Ренессанс капитал» – $4,08, «Уралсиб» – $5, Альфа-банк – $4,7. Вчера в РТС акции Сбербанка стоили $2,36. Единственный, кто ожидает от Сбербанка меньшего, чем ВТБ, – это HSBC. Аналитик Айбек Исламов, который в июне рекомендовал инвесторам снижать долю Сбербанка в портфелях, вчера подтвердил, что его целевая цена Сбербанка – $3,1.

Вчера аналитики ВТБ Дмитрий Дмитриев и Михаил Шлемов, весной перешедшие в госбанк из Deutsche Bank, опубликовали первый отчет по банковскому сектору. Рекомендации присвоены четырем бумагам: ВТБ советует покупать акции Сбербанка, банка «Санкт-Петербург» и «Возрождения», а акции Банка Москвы – продавать.

«У акций Сбербанка и банка «Санкт-Петербург» потенциал роста примерно одинаковый – 35%. У последнего, однако, оценка гораздо выше, потому что, как мы полагаем, он способен продемонстрировать более существенные рост и прибыльность», – пишут аналитики ВТБ. Среди преимуществ Сбербанка они называют долю рынка (25%), независимость от привлечения капитала на рынках и хорошие возможности для повышения кредитных ставок, среди недостатков – то, что операционные издержки могут вырасти, попытки нового менеджмента изменить банк, возможно, не принесут быстрых результатов, а снижение темпов роста кредитования может привести к увеличению доли просрочки.

«На наш взгляд, ожидания рынка относительно потенциала роста акций Сбербанка завышены, он вряд ли их сможет оправдать, в основном из-за роста издержек», – говорит Дмитриев. Например, число сотрудников в этом году в Сбербанке увеличилось примерно на 10 000 человек, а инфляция зарплат большая, добавляет он.

Потенциал роста котировок «Возрождения» ВТБ также оценивает довольно скромно: его справедливая цена установлена на уровне $64 за бумагу, тогда как, по мнению Deutsche Bank и «Ренессанс капитала», он должен стоить $65, оценка «Тройки диалог» – $76,75, а «Уралсиб» и Альфа-банк дают соответственно $84 и $85. Впрочем, аналитики ВТБ подчеркивают, что потенциал роста котировок «Возрождения» самый высокий – 74%.

Целевые цены по банку «Санкт-Петербург» и Банку Москвы у ВТБ средние по рынку. Слабые стороны Банка Москвы – низкая прозрачность и риски, связанные с корпоративным управлением, высокая конкуренция на столичном рынке и зависимость от средств московского правительства, размещаемых в банке, считают аналитики ВТБ.