Коттеджи на рельсах


Желдорипотека», 100%-ная «дочка» РЖД, построит новый коттеджный поселок в Репино-Ленинском, сообщил директор петербургского филиала компании Эдуард Киямов. На участке в 44 га к 2013 г. компания собирается строить 170 домов бизнес-класса по 180–300 кв. м общей площадью 35 000–40 000 кв. м. Участок был приобретен в собственность, говорит Киямов, не раскрывая подробности.

По оценке директора по профессиональной деятельности Knight Frank Николая Пашкова, затраты на строительство составят $1500 за 1 кв. м, т. е. инвестиции в весь проект – $100 млн. Доходы от продажи будут в 2–2,5 раза выше, оценивает замдиректора по развитию «Оранж» Игорь Зырянов.

Рынок коттеджных поселков находится на стадии развития, а северные направления очень востребованы, говорит начальник отдела маркетинга и развития «Неваинвестпроект» Роман Лескин. Репино-Ленинское находится в природоохранной зоне, где сложно купить участок и получить разрешение на строительство, и в ближайшее время других проектов там может не возникнуть, добавляет он.

По данным «Петербургской недвижимости», на конец 1-го полугодия 2008 г. в продаже находилось 133 коттеджных поселка с предложением коттеджей или подготовленных участков и еще 14 новых очередей уже существующих проектов.