Обзор рынка: Импульс национализации


Индекс РТС вырос на 2,67% до 1508,41 пункта, индекс ММВБ – на 3,16% до 1273,78 пункта. Среди лидеров роста были банковские акции, так как именно акции финансового сектора на западных площадках пользовались наибольшим спросом, объясняет аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова. Сбербанк подорожал на 5,61%, ВТБ – на 6,2% на ММВБ. По ее словам, поддержку нефтегазовым бумагам оказывал рост нефтяных котировок на 2,5%. «Газпром» подорожал на 2,08%, «Лукойл» – на 1,92%, «Роснефть» – на 4,47%. Хуже рынка выглядели акции «Норникеля» (-4,61%), что обусловлено продолжающимся конфликтом акционеров, замечает эксперт.

Новости из США взбудоражили все мировые фондовые площадки. Сразу после открытия торгов российские акции выросли на 3–5%, но вскоре активность покупателей плавно сошла на нет, рассказывает аналитик «Ренессанс онлайн» Алексей Салангин. Новость о национализации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac в первую очередь касается западных фондовых рынков, рассуждает он, поэтому прохладное отношение иностранных инвесторов к России пока не изменилось.

На фоне новостей от Fannie Mae и Freddie Mac крайне негативные данные по рынку труда США были проигнорированы, замечает замначальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. Уровень безработицы в США вырос до показателей 2003 г. Фундаментальные показатели американской экономики далеки от серьезного восстановления и возможна лишь стабилизация отдельных секторов, считает Гонопольский.

После того как в пятницу Центробанк заявил о решении поддерживать рубль, доллар начал слабеть, но продолжалось это недолго, замечает замначальника казначейства Металлинвестбанка Сергей Романчук. Подешевев до отметки 25,20 руб./$, доллар вновь возобновил рост и достиг уровня 25,54 руб./$.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью ухудшается, говорит Романчук. Ставки по однодневным кредитам повысились до 8% годовых.