Обзор рынка: Сбежавшие покупатели


Очередной черный вторник: вчера индекс РТС рухнул на 7,51% до 1395,11 пункта, индекс ММВБ – на 9,08% до 1158,07 пункта. Даже малейшего негатива достаточно для того, чтобы на нашем рынке возобновилось падение, говорит трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. Вчера снижение цен на нефть и отрицательная динамика азиатских фондовых индексов стали причиной продаж, продолжает Долгих. Ни позитивная динамика американских фьючерсов, ни растущие биржевые индексы в Европе не поддерживали наш рынок, говорит замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. При этом объемы продаж были невысокие, замечает Долгих. Паники не было, просто покупатели вчера на биржах исчезли как класс, добавляет Потавин.

Помимо снижения сырьевых цен негативом стало заявление министра финансов Алексея Кудрина о том, что он выступает против дополнительного снижения налогов для нефтяной отрасли, считает начальник аналитического отдела УК «Капитал» Сергей Карыхалин. На ММВБ акции «Газпрома» (-7,8%) достигли минимальных значений с момента начала их торговли на этой площадке, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. «Лукойл» подешевел на 9,29%, «Роснефть» – на 9,54%. «Норникель» рухнул на 12,76%. Сбербанк потерял 10,18%, ВТБ – 9,3% на ММВБ.

На рынке FORTS был зафиксирован новый рекорд: по итогам дневной торговой сессии количество открытых позиций по фьючерсу на индекс РТС составило 645 986 контрактов. Количество сделок с этим инструментом также оказалось рекордным и достигло 89 143.

На международном рынке активные покупки доллара привели евро на 11-месячный минимум – $1,4045/евро, говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. По его мнению, общая картина пока складывается в пользу доллара и в ближайшее время вполне возможен прорыв парой евро/доллар уровня $1,40/евро и обновление годового минимума, который сейчас чуть ниже $1,38/евро.

Курс доллара к рублю обновил годовой максимум, котировки ушли выше 24,55 руб./$, максимум составил 25,63 руб./$.

На денежном рынке ставки МБК находятся на уровнях 6–7% годовых.