Налоги, кризис и Осетия

Президент предложил бизнесменам самим сформулировать вопросы для обсуждения на сегодняшней встрече. Главной темой станет налоговая реформа

Сегодня в Екатерининском зале Большого Кремлевского дворца президент Дмитрий Медведев примет руководство Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). На встречу придут около 50 человек: 35 – из РСПП, остальные – из «Деловой России» и «Опоры России», а от правительства будут первый вице-премьер Игорь Шувалов и министр экономического развития Эльвира Набиуллина, рассказал президент РСПП Александр Шохин.

Медведев встречается с бизнесом в третий раз. Во время избирательной кампании он участвовал во Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей в Краснодаре, где было 300 человек. В мае прошла встреча президента с бюро правления РСПП.

Центральной темой в понедельник станет снижение налоговой нагрузки, предполагает вице-президент РСПП Игорь Юргенс. Он напоминает, что правительство до сих пор не может привести к единому знаменателю бюджетную стратегию (за нее отвечает Минфин, который против снижения налогов и наращивания госрасходов) и концепцию экономического развития (за нее отвечает Минэкономики, которое за снижение налогов и наращивание госинвестиций). По мнению Юргенса, «предложения бизнеса должны звучать после того, как государство определит правила игры, а пока они не ясны». У бизнес-сообщества тоже нет единой позиции по налоговой реформе. «Деловая Россия», «Опора России» и часть бюро правления РСПП выступают за снижение НДС до 12%, говорит Юргенс. Но у другой части бюро есть альтернативный вариант – вместо НДС снижать налог на прибыль и ускорять амортизацию. «Это для тех, у кого много прибыли», – комментирует Юргенс.

Медведев просил бизнесменов самим формулировать темы для обсуждения, рассказал председатель совета директоров «Вимм-билль-данн» Давид Якобашвили.

Одна из них известна: во вторник совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов на встрече с Медведевым предложил создать усилиями РСПП фонд в 1 млрд руб. для помощи пострадавшим в Южной Осетии. Президент готов ее обсудить с другими предпринимателями.

Якобашвили, по его словам, хочет высказаться о субсидировании процентной ставки по кредитам сельхозпроизводителям и о переходе к долгосрочным – как минимум 10-летним – кредитам на обновление материально-технической базы, закупку племенного скота и капстроительство (в рамках госпрограммы поддержки аграрно-промышленного комплекса).

Президент «Интерроса» Владимир Потанин готов поставить вопрос о том, чтобы прекратить создание госкорпораций – такая практика грозит частному бизнесу серьезным сужением поля деятельности, утверждает источник в «Интерросе». По его словам, Потанин хотел бы также обсудить на встрече дифференциацию налогообложения и распределение государственных средств на строительство инфраструктуры на открытых тендерах. Благоприятная конъюнктура на внешних рынках заканчивается – цены на сырье снижаются, поэтому необходима дифференциация налогов, которая учитывала бы инновационный характер бизнеса, объясняет собеседник «Ведомостей». Он допускает также, что на встрече будет поднят вопрос о государственных интервенциях для поддержания фондового рынка: «Нынешний обвал – явление временное, и государство не должно оказаться внакладе, ведь его инвестиции будут долгосрочными».