Черная сотня

Цены на нефть марки WTI вчера впервые с 4 марта опустились ниже $100 за баррель

На 20.25 МСК фьючерсы WTI с поставкой в октябре торговались по цене $96,45 за баррель, на 4,6% дешевле по сравнению с закрытием торгов в пятницу ($101,18). Это последняя марка нефти, цена на которую опустилась ниже $100 за баррель.

Котировки Urals пробили психологическую планку 8 сентября ($98,83) и до сих пор продолжают падение. Вчера спотовая цена на Urals была $88,9 (-4%). А 10 сентября впервые за последние полгода опустилась ниже $100 цена марки Brent. Вчера она подешевела еще на 5% и в 20.25 МСК стоила $92,73.

Одна из причин снижения цен – ураган «Айк» оказался не таким разрушительным, как прогнозировали, говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов.

Но снижение цены на нефть может оказаться временным: если раньше рынок был склонен к чрезмерному завышению цены на нефть, то теперь наблюдается обратная тенденция, говорит главный нефтяной аналитик BNP Paribas Commodity Derivatives Гарри Чилингуриан.

Управление энергетической информации министерства энергетики США ожидает, что среднегодовая цена нефти в 2009 г. может достигнуть $126 за баррель из-за продолжающегося роста потребления в КНР, Индии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Рост потребления нефти в развивающихся странах позволит компенсировать сокращение потребления в США и Европе, считает агентство. Кроме того, возможным катализатором роста называется предстоящая холодная зима в США.

Есть и другие причины для роста цен. Вчера министр нефти Ирана Голамхуссейн Нозари заявил, что ОПЕК на заседании 17 декабря рассмотрит возможность дальнейшего сокращения добычи нефти, пишет Bloomberg.