Лекарства заманивают в зону

Вслед за федеральными чиновниками поддержкой фармацевтической отрасли озаботились региональные. Власти Новосибирска выделили 67 га под создание профильного кластера

Распоряжение «О мерах по созданию биофармакологического кластера» губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал в начале сентября 2008 г. В соответствии с документом, который опубликован на сайте Новосибирской области, под размещение фармацевтических и биотехнологических производств региональные власти должны выделить участок площадью 67 га. Компаниям, которые войдут в кластер, обещают государственную поддержку: конкретные меры региональный департамент стратегического управления и планирования должен предложить до 15 октября 2008 г.

Поддержкой производителей лекарств еще в начале года озаботились федеральные власти: в конце августа Минпромторг отправил на согласование в ряд ведомств стратегию развития фармпромышленности (есть в распоряжении «Ведомостей»). «Минпромторг поддерживает инициативы регионов, способных обеспечить переход на инновационную модель развития отрасли», – сказала представитель министерства. Сибирский округ признан одним из тех, где расположение фармпредприятий является наиболее эффективным, добавила она.

Александр Итин, исполнительный директор холдинга «Валента» (в группу компаний входит «Новосибхимфарм»), говорит, что региональные власти пока не обращались к нему с предложениями о сотрудничестве. «Мы бы с удовольствием поучаствовали в подобном проекте – например, могли бы производить на нашем заводе под госзаказ готовые лекарственные формы», – добавил он. Руководитель Ассоциации международных фармпроизводителей (Novartis, Nycomed и Teva в этом году объявили о желании построить или купить площадки в России) Владимир Шипков также не в курсе новосибирского проекта. Компании, по его словам, готовы рассматривать все предложения, однако вопросы о размещении производств транснациональных компаний должны решаться на уровне выше регионального.