Обзор рынка: «Норникель» против всех


По словам Семенова, продажи в очередной раз носили фронтальный характер, продавалось все. Сбербанк подешевел на 4,07%, ВТБ – на 8,96%. «Газпром» упал на 3,09%, «Лукойл» – на 5,78%, «Роснефть» – на 5,56%. Котировки «Мосэнерго» на ММВБ рухнули на 10,3%, ФСК ЕЭС – на 13%, «Русгидро» – на 11,9%. Единственным исключением на фоне всеобщего падения стал «Норникель», акции которого неожиданно выросли на 8,56%.

Вчера индекс РТС упал на 4,78% до 1277,6 пункта, индекс ММВБ – на 6,18% до 1067,45 пункта. Наш рынок уже привык к падению и вчерашнее снижение не является чем-то удивительным, говорит трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих, но на западных рынках ситуация действительно сложная. Игроки вернулись после выходных и обнаружили, что двумя инвестбанками стало меньше, замечает директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов. Новость о том, что Lehman Brothers начал процедуру банкротства, а Bank of America купил Merrill Lynch, обрушила индексные фьючерсы США на 3%. Под серьезным давлением оказались и компании европейского финансового сектора, говорит аналитик «Ренессанс онлайн» Алексей Салангин. Кроме того, на отечественный фондовый рынок оказывают негативное воздействие снижающиеся цены на нефть, добавляет Долгих.

Недавний аутсайдер растет без видимых причин – возможно, стратегический инвестор решил воспользоваться царящей на рынке паникой и разбавить свой портфель подешевевшими акциями, предполагает Салангин.

Доллар на мировом рынке с утра подешевел до $1,443/евро, затем курс скорректировался до $1,42/евро, рассказывает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. На ММВБ котировки доллара понизились до 25,3938 руб./$.

Продолжает ухудшаться ситуация на денежном рынке. Ставки по МБК увеличились до 8–9% годовых, растут объемы заимствований банков на аукционах репо. В ближайшее время начнутся налоговые платежи и ситуация может еще больше накалиться, считает Ярушевичюс.