Сайт дня: Альтернативный поиск

www.dooblet.com

Как правило, мы знаем альтернативу той или иной вещи, явлению или даже человеку. Для кока-колы есть пепси-кола, для Google – Yahoo!, Маккейн соперничает с Обамой... Принцип действия сервиса Dooblet похож: он предлагает найти альтернативу чему угодно – марке автомобиля, компании, артисту, компьютерной программе и т. д.

У сайта есть вполне аутентичный русскоязычный интерфейс, но запросы по-русски (да и вообще на любом языке, кроме английского) отправлять нельзя. Если заданное слово или словосочетание не слишком экзотично, альтернатива, скорее всего, найдется или даже несколько, в порядке убывания значимости. Кликнув по любому из этих слов, вы получите список альтернатив уже для него, причем далеко не всегда списки будут зеркальными. Например, лучшей альтернативой Джону Маккейну, по мнению Dooblet, является Хиллари Клинтон, а вот уже ей – Барак Обама.

Если альтернатив не нашлось или найденная вас не устраивает, можете добавить слово сами, снабдив его пояснением. Разумеется, предназначен сервис в основном для развлечения.