Обзор рынка: Вынужденный перерыв


Индекс РТС вчера рухнул на 11,47% до 1131,12 пункта, индекс ММВБ – на 17,45% до 881,17 пункта. Финансовое цунами, порожденное глобальными мировыми потрясениями, накрыло и наш рынок, говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Панические продажи привели к тому, что абсолютное большинство бумаг снизилось на двузначную процентную величину. «Газпром» подешевел на 17,2%, «Роснефть» – на 19,1%, «Лукойл» – на 11,3%, Сбербанк – на 15,25%, ВТБ – на 28,9%, ФСК ЕЭС – на 30%, «Русгидро» – на 20,5%. Ожидаемый buy-back «Норникеля» оказал поддержку бумагам – они упали «всего» на 9%.

В 16.42 ММВБ остановила торги, РТС приостановила работу в 17.00. Подобный обвал российский рынок акций переживает впервые после кризиса 1998 г.

Игроки активно закрывают маржинальные позиции и в таких условиях определить дно рынка практически невозможно, говорит начальник отдела исследования рынков банка «Российский кредит» Евгений Суворов.

Масштабные распродажи на фоне стабилизации обменного курса (сделки рубль/доллар на ММВБ проходили в диапазоне 25,48–25,56 руб./$) свидетельствуют о наличии проблем с ликвидностью у ряда крупных брокеров, считает аналитик «Пилгрим эссет менеджмент» Игорь Дубовский. В течение дня ставки МБК достигали 15% годовых и лишь к вечеру снизились до 9–10%, говорит замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Он считает дефицит ликвидности в первую очередь следствием проблем в мировой финансовой системе, где ставки по доллару достигали заоблачных уровней (см. статью на стр. Б1). В ближайшие дни улучшения положения на отечественном рынке МБК ожидать не стоит, считает эксперт. На рынок давит высокая потребность банков в рублевой ликвидности, соглашается трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Он предполагает, что нуждающиеся в деньгах банки оказались в безвыходном положении и активно продавали акции.