Новые причалы в Высоцке


Порт Высоцкий

Перевалка угля. Находится под управлением «Роса холдинг», созданной на базе активов Ерунаковской угольной компании. В 1-м полугодии 2008 г. обработал 1,6 млн т угля. Владелец – 100% принадлежит кипрской «Сибенко холдинг». Выручка за 2007 г. – 401 млн руб. («СПАРК-Интерфакс»). Прибыль – 8,6 млн руб.

Владелец порта Высоцкий – «Роса холдинг» планирует перепрофилировать его из угольного в универсальный, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области со ссылкой на вице-губернатора Николая Пасяду. Порт не будет перепрофилирован полностью, он и в дальнейшем будет переваливать уголь, но к основному грузу добавятся насыпные, сообщил представитель «Роса холдинга».

Местоположение порта позволяет построить в дополнение к действующим четырем причалам еще два-три и использовать их для перевалки насыпных грузов, говорит капитан порта Высоцкий Владимир Платонов. Такие планы у руководства порта есть, это произойдет после 2010 г., утверждает он.

К концу 2009 г. должны завершиться реконструкция порта и углубление подходного канала к нему. Тогда мощность порта вырастет с нынешних 4 млн т в год до 7 млн т, а к 2015 г. – до 10 млн т, рассказал Пасяда. Платонов оценивает затраты на текущую реконструкцию примерно в $30 млн, еще во столько же может обойтись дальнейшее расширение.