«Всего миллион долларов»

Михаил Горбачев и Александр Лебедев создают партию для защиты демократии. В РСПП считают: нужна партия для защиты финансовых рынков

Президент СССР Горбачев возглавляет движение «Союз социал-демократов», созданное вместо ликвидированной в 2007 г. Социал-демократической партии. Исполком движения обсуждал сотрудничество с владельцем Национальной резервной корпорации Александром Лебедевым на прошлой неделе, подтвердил зампред движения Михаил Кузнецов, окончательно социал-демократы решат свою судьбу в ноябре на съезде.

Лебедев, занимающий 39-е место в российском списке Forbes с состоянием в $3,1 млрд, заверил «Ведомости», что создать партию, если не воровать, стоит «всего миллион долларов». Основные пункты программы – возвращение губернаторских выборов, развитие независимых политических институтов и создание общественного телевидения. Обсуждаемое название – «Независимая демократическая партия». По словам Лебедева, в случае официальной регистрации партийцы будут участвовать в парламентских выборах 2011 г.

К руководству новой партии планируется привлечь 20–30 человек, говорит Лебедев. Он не исключил сотрудничества с Никитой Белых, ушедшим с поста председателя СПС, и Владимиром Рыжковым. По словам Кузнецова, эти фигуры приемлемы и для социал-демократов. Белых говорит, что он готов к сотрудничеству, но уверен, что независимую партию не зарегистрируют. «Шансы на то, чтобы была зарегистрирована какая-то партия, которая не создана в администрации президента, очень низкие», – согласился Рыжков. Он подтвердил факт переговоров, добавив, что отказ в регистрации партии с высоким человеческим авторитетом нанесет власти серьезный моральный и политический ущерб. По словам Бориса Немцова, который вместе с Белых создает объединенную оппозицию, «очередное дробление только во вред демократическому движению».

Бизнесу в политику лезть не следует, считает председатель «Опоры России» Сергей Борисов, к тому же «в успех этих карликовых безыдейных партий верится с трудом». «В отношении усилий этих двух людей у нас имеется скепсис с учетом их участия в выборах в прошлом», – сообщил руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

Член правления РСПП, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сообщил, что лично он испытывает уважение к Горбачеву, а Лебедева считает авторитетным бизнесменом. Возможно, в будущем произойдут качественные преобразования партий от идеологических догм к практическим отраслевым прикладным задачам – например, защите интересов участников финансового рынка, надеется бизнесмен.